Эксперт: О массовых случаях мошенничества говорить рано

Причина увеличения преступлений в сфере жилья кроется в ускорении процесса оформления сделок с недвижимостью

9c0bd842fcc5e5c528176788ae71701b14901c09.jpeg

Ускорение процесса оформление сделок с недвижимостью и необязательное участие нотариуса в этом процессе – это главная причина того, что в России участились случаи мошенничества. Такое мнение выразила в интервью радио Sputnik президент международной академии ипотеки и недвижимости (МАИН) и председатель международного клуба инвесторов «Интеграция» Ирина Радченко, сообщает РИА VladNews.

В 2019 году было выявлено 186 случаев мошенничества с недвижимостью в 30 регионах России. Это почти в два раза больше, чем в 2017 году. Однако, говорить о «буме», «расцвете» или «массовых случаях мошенничества», какие были в 90-х годах, не стоит, считает Ирина Радченко. По её мнению, в России слишком ускорили процессы оформления.

«Вам никто не мешает сейчас купить квартиру без услуг нотариуса. Органы государственной регистрации также не вникают в цепочку и не проверяют, кто был выписан неправомерно или какие-то другие нарушения. У нас самые короткие сроки регистрации недвижимости. Её за 5-7 дней можно сделать. Такого в мире нигде нет. За ускорением процедуры регистрации могут скрываться оплошности регистраторов», - пояснила эксперт.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b72db8700e69e58f1c053cb1fff08fa5e7bc39cc.jpeg

Нарушения в работе школьных автобусов выявлены в Приморье в ходе рейда

Трое водителей и одно должностное лицо привлечены к ответственности

ee194ae030c567df0d2af17a3777bc18085f1d90.jpeg

Во Владивостоке молодежь умудряется покупать энергетики без документов

Паспорта постоянно спрашивают только у половины

820ef935acdd769d7fd98c48fe7785cdca05de90.png

Приморец подарил медвежатам машину яблок

Ранее косолапых доставили в Центр «Тигр» из Якутии