Переход банков на удалённую работу даст простор хакерам?

Экономист объяснил, что ждёт банковский мир

b22e0f37b0882754d46bd8ebdeb8a681e1be2df5.jpeg

Переход многих сотрудников банков на удалённую работу даст новый импульс для технологического развития финансово-кредитных организаций. С защитой баз данных и проводимых операций проблем не возникнет, все технологии давно проработаны, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат экономических наук, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб, сообщает информационное агентство "Primorye24".

Ранее в СМИ появилась информация, что переход банков на удалённую работу может спровоцировать рост хакерских атак: увеличится нагрузка, будет не хватать серверных мощностей, и хакеры смогут атаковать компьютеры и незащищённые домашние сети сотрудников.

«Риски имеют под собой определенное основание, но отечественные банки в последние годы предпринимают серьёзные действия по повышению безопасности. Ситуация с защитой баз данных и с защитой операций – на хорошем уровне. Поэтому риски минимальны, нет опасностей, которые могут привести к массовым хищениям денег», – рассказал Юрий Твердохлеб.

Банки переходят на современные формы обслуживания, и то, что происходит, даст импульс новым технологиям.

«Общая тенденция – сокращение количества людей, в дальнейшем будут увеличивать электронные формы обработки информации и заменять стандартизированные процедуры приложениями. Люди будут заниматься решениями, которые пока невозможно перевести в цифру. Поэтому удалённая работа не повредит работе банков, а даст импульс новым технологиям», – считает экономист.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e664151c72fea4e9fd2fda968cc30c608e69c646.png

45 тысяч мальков кеты выпустили рыбаки-любители в реку Партизанскую

Активисты самостоятельно собрали 330 тысяч рублей.

9c7993e2d9f4397093ad0bf60d69eab0fe555b12.jpeg

В сквере на Некрасовской сохранят деревья и благоустроят парковку

Рабочие ведут демонтаж старых объектов.

ed107ab7a5186f8e36089114c00d3acfa0865fc3.jpeg

ГАИ Приморья увеличит время приема граждан для регистрации ТС 21 и 28 мая

Время работы изменится в регистрационных подразделениях по всему краю.