Объявлять о новом налоге было плохой идеей

Такое мнение высказал эксперт по защите прав вкладчиков

9ae75e1da96a1a0e8413b7bda4101669deb00463.jpeg

Преждевременно было изменять налогообложение по финансовым инструментам, учитывая непростое время, в котором находятся страна, финансовый рынок и его участники. При этом изменения налогового бремени может быть только с начала следующего финансового года, рассказал в интервью радио Sputnik управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, сообщает РИА VladNews.

В Госдуму внесён законопроект о налоге на проценты по вкладам, превышающим один миллион рублей. При текущей ставке ЦБ РФ вкладчик будет платить НДФЛ с суммы дохода по депозитам, превышающей 60 тысяч рублей в год.

«Такие решения приведут к более сложному положению людей, которые пытаются в условиях непростой ситуации пандемии коронавируса изменить финансовое положение и защитить свои сбережения. Время выбрано крайне неудачно, это приведёт к массе скоропалительных решений. Не обладая полнотой информации, потребители финансовых услуг постараются минимизировать налоговое бремя, даже не понимая, что оно наступит только через год. Люди начнут бегать по финансовым организациям, подвергнутся лишним нервным переживаниям и не принесут в казну дополнительных налоговых поступлений. Новый закон не будет положительно воспринят рынком и участниками и не принесёт положительного эффекта для государства», – считает Марат Сафиулин.

Другие материалы рубрики "Общество"
a74a8a98da2000cac3fb570a8461ef44ca4350d5.jpeg

Крещенские купели Владивостока: где и как безопасно совершить обряд

Главное управление МЧС России по Приморскому краю призывает горожан и гостей Владивостока совершать обряд только в специально оборудованных и официально разрешенных местах

ce730ebc5869b4cbdb4fc109229ed17e59cdb211.jpeg

В Приморье увеличены размеры пособий семьям с детьми в 2026 году

Для работающих мам при обычных родах (140 дней) пособие составит от 149 641,8 до 955 836 рублей

df2443b4e62de5ef9cdc8fb55906b352bde1fe72.jpeg

Туристический налог вводят еще 14 муниципалитетов в Приморье

Вводимый налог составит 1 – 2%