«Особых» деток Приморья приглашает «Солнечный остров»

Отдых в палаточном лагере на берегу теплого моря – это хорошая возможность разнообразить быт и общение детей с особыми нуждами.

1436497986_dsc05420-kopirovat.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Палаточный лагерь на берегу бухты Лашкевича под Находкой в 15-й раз распахнул двери для подростков с особыми потребностями. В эти дни здесь отдыхают 45 воспитанников Екатериновского дома-интерната для детей-инвалидов.

Каждый день в лагере проходят спортивные состязания, конкурсы и игры, а вечером все собираются на веселую дискотеку. Частыми гостями «Острова» становятся взрослые и детские творческие коллективы, приезжают меценаты, которых у Екатериновского дома-интерната не мало.

По словам директора приморского департамента труда и социального развития Лилии Лаврентьевой, отдых в палаточном лагере на берегу теплого моря – это хорошая возможность разнообразить быт и общение детей с особыми нуждами.

«Здесь подростки учатся многому, а главное – общению со сверстниками. На праздники приглашают воспитанников детских домов, коррекционной школы, детей из семей в трудной жизненной ситуации», – говорит глава ведомства. 

Среди вожатых – тоже ровесники, которые хорошо знают и принимают «особенных» детей. Традиционно в мае специалисты Екатериновского дома-интерната проводят «Школу вожатых», где знакомят желающих поработать в «Солнечном острове» с тонкостями работы с такими подростками.

Отметим, что в этом году «Солнечный остров» работает до 4 сентября. Поэтому за летний сезон многие воспитанники Екатериновского дома-интерната побывают в лагере несколько раз.

Перед началом каждой смены ребята активно благоустраивают свой «Солнечный остров». Взрослые, в свою очередь, делают все возможное, чтобы отдых особых детей прошел с пользой для здоровья, был веселым, а главное – безопасным.

«В прошлом году мы даже обновили кухонный агрегат, который за 14 лет устарел морально и физически. Теперь с приготовлением вкусной и здоровой пищи для наших деток проблем нет», – говорят работники детского дома-интерната. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2334976530e1e06a50cf6bc05c2cadd1b2b30f77.jpeg

В Приморье обновили правила охраны жизни детей на воде: подробнее

За нарушения могут быть составлены административные протоколы согласно региональному законодательству

1101520c12141c958b09945a770e2ccc5571307e.jpeg

Березовый сок и портрет Путина: райдер SHAMANа для выступления в Приморье

Стали известны "хотелки" известного артиста

c176c7f668a8de96264dd6abd94c73f64c5fcf60.png

Роспотребнадзор: ситуация с коронавирусом в России стабильная

Ведомство опровергло сообщения о появлении нового штамма коронавируса