Приехавшие в Приморье гастарбайтеры не смогут заниматься чем придется

Изменения в законодательстве предусматривают штраф в 2-5 тысяч рублей на иностранного гражданина или лицо без гражданства, в случае если он трудится в России по профессии, не указанной в разрешении на работу или патенте.

1436411439_kitaets_triada.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Иностранцы смогут работать в Приморье только по "патентованной" профессии.

29 июня принят федеральный закон, устанавливающий административную ответственность за работу иностранцев в России не по профессии, указанной в патенте.

По информации приморского департамента по координации правоохранительной деятельности, изменения в законодательстве предусматривают штраф в 2-5 тысяч рублей на иностранного гражданина или лицо без гражданства, в случае если он трудится в России по профессии, не указанной в разрешении на работу или патенте, если документ такие сведения содержит. Также в этом случае возможно административное выдворение.

Подобная мера наказания и ожидает тех, кто привлекает иностранцев к трудовой деятельности по профессии, не указанной у него в патенте.

Также административный штраф 4-5 тысяч рублей накладывается, если иностранный гражданин не обратился в миграционную службу для внесения изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте.

«Это нововведение призвано дисциплинировать иностранных работников и противодействовать незаконной трудовой миграции в Приморье», – подчеркнули специалисты.

Напомним, с 1 января 2015 года граждане СНГ, прибывающие в Приморье в безвизовом порядке, могут при наличии патента работать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ранее граждане из ближнего и дальнего зарубежья могли трудиться у юридических лиц, только если соответствующее предприятие получило квоту.

Подробно о том, какие документы необходимо подать, сколько займет времени оформление документов, какие есть основания для отказа в выдаче патента, а также всю подробную информацию для работодателей можно узнать здесь.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c0f832af9d445787257c87084e933d4772cbfb88.jpeg

Директор организации скрыл от налоговой более 46 млн рублей в Приморье

Следственный комитет организовал проверку

95f2f038b3defe0982535f6f95f773a8232554ba.png

45% владивостокцев высказались против принудительных субботников на работе

Мужчины чаще женщин голосуют за запрет.

51599a9c06cc4c44f7d4edf47a75cafe194625fc.jpeg

Приморцам рассказали, как обезопасить своих детей от мошенников в интернете

Ребенок может столкнуться с шантажом и кражей данных и денег