Владивосток принимает крупнейшую международную регату - Гранд-финал Кубка Наций

В дни регаты яхт-клуб «Семь футов» будет рад приветствовать у себя не только профессионалов парусного спорта, но и любителей, а также старых друзей.

1436409356_dsc_3027.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С 14 по 19 июля во Владивостоке пройдет крупнейшая международная регата - Гранд-финал Кубка Наций, 1 grade ISAF(Международной федерации парусного спорта).

Регата во Владивостоке – крупнейшее событие в парусной жизни России и мира, ведь Гранд-финал Кубка Наций является соревнованием, сопоставимым по значимости с чемпионатом мира.

14 июля на акваторию Амурского залива в районе бухты Федорова выйдут 65 сильнейших яхтсменов из Великобритании, США, Австралии, Франции, Бразилии, Сингапура, Бахрейна, Алжира, Малайзии и России.

Обслуживать гонки будет международная бригада из десяти ампайров из Италии, Франции, Германии, Ирландии, Хорватии, Японии, Кореи, Туниса и России. Председатель гоночного комитета – председатель Всероссийской коллегии судей Анна Деянова, в составе гоночного комитета - ведущие судьи Владивостока.

Отбор участников, которым предстоит выяснять отношения во Владивостоке, длился почти год. Региональные финалы прошли в Брисбене (Океания), Тунисе (Африка), Бахрейне (Азия), Буэнос-Айресе (Южная Америка), Хаусе (Европа) и Сан-Диего (США). В открытом дивизионе девять команд, в женском - шесть.

Владивосток был утвержден местом проведения Гранд-финала Кубка Наций в ноябре 2014 года на ежегодной конференции (ISAF) в Пальме-де-Мальорка.

«Мысль о проведении во Владивостоке по-настоящему грандиозной международной регаты появилась давно, - рассказала член подкомитета по организации и проведению соревнований ISAF, член Всероссийской коллегии судей, Татьяна Ермакова. - Проблема в том, что к нам очень сложно доставлять матчасть, поэтому крупную регату, скажем, в олимпийских классах нам получить почти нереально. И когда мы узнали о приеме заявок на проведение Гранд-финала Кубка Наций сразу решили подавать. Как раз для матч-рейса во Владивостоке есть все условия: и лодки Platu 25, и большой опыт проведения матчевых гонок. Сразу после одобрения нашей заявки мы начали работу по подготовке регаты, ведь проведение соревнования подобного уровня является значимым не только для Владивостока, но и для всей России».

Гранд-финал Кубка Наций-2013 проходил Миддлфарте (Дания). В открытом дивизионе победила команда австралийца Дэвид Гилмора. В женском зачете сильнее всех оказался экипаж из Бразилии с рулевой Джулианой Сенффт. Во Владивостоке эти команды будут защищать завоеванные Кубки.
Другие материалы рубрики "Общество"
53a91c39a1b54262acb974f853b26724fa1831fa.jpeg

Во Владивостоке готовятся к масштабному ремонту подпорных стен

Две подпорные стены восстановят в районе Первой Речки

9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать

d2ebc11d1ab3f3067b06c9bd21ea9f28eaaacfc0.jpeg

Дома культуры Приморья обновят в 2026 году по нацпроекту

На эти цели выделено более 100 миллионов рублей