В подорожании лимонов увидели признаки картельного сговора

Также ФАС видит картельное соглашение в отношении сахара и гречи

22901efe2448c07004c3af75d700d2ea63b486cd.jpeg

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена изучить причины подорожания лимонов в российских магазинах в 2,5 раза, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ведомства.

В ФАС указали, что рост цен на эти цитрусовые был вызван сокращением поставок и повышением цен иностранными компаниями. Тем не менее, антимонопольный орган поручил провести проверки, поскольку «есть основания полагать», что столь значительный рост цен на лимоны может быть следствием картельного сговора.

В службе заявили, что в качестве профилактической работы провели совещание с крупными торговыми сетями. В первой половине мая уже стоит ожидать снижения цен на лимоны.

Также ведомство проводит расследование по признакам картельного соглашения на рынке сахара, а также серию проверок по подозрению в картеле поставщиков и производителей гречневой крупы.

Поводом для увеличения продаж стала появившаяся в интернете информация о том, что имбирь и лимон помогают в борьбе с коронавирусом. Впоследствии она была опровергнута. О кратном росте цен на эти продукты российские торговые сети сообщали ещё в начале апреля.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
63d51fe61c81da1ced2039cdd8bbeef93810c1e6.jpeg

Светлана Максименко: «Владивосток всегда со мной, как внутренний пейзаж»

О русской душе, мечтах и вдохновении рассказала художница в интервью РИА VladNews.

627e797a9a9ab2ac84401fc55a2de6fb4b8ac1da.jpeg

Юный борец из Владивостока взял бронзу на турнире по вольной борьбе

Воспитанник владивостокской спортивной школы отличился на масштабных соревнованиях

609f992ff48d76832657c16fb6e0cfa75e3c6901.jpeg

4 км дороги обновят в Хорольском округе Приморья по нацпроекту

Дорожные работы уже идут полным ходом