«Это лишь очередной выходной»: Как приморцы празднуют День России?

Большинство приморцев не считают 12 июня праздником

5cfb0bd960941f3c29462d0db2552da8ac3498d8.jpeg

День России отмечается 12 июня - это один из самых молодых государственных праздников в нашей стране. Торжественной датой он стал 12 июня 1992 года и назывался Денем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации до 2002 года. Корреспондент РИА VladNews поинтересовался у жителей Владивостока, считают ли они 12 июня праздником.

«Сказать, что я этот праздник как-то отмечаю? Нет. Всё, что я знаю об этом празднике, что он новый и не так давно был принят. Уверен, что многие люди, как и я сам, не совсем понимают смысл этого дня, а празднуют, как должное», - поделился с нами Олег.

«Обычно в этот день, который считается официальным выходным, мы всей семьей приезжали на площадь, потому что там всегда проходили развлекательные программы. Было интересно просто погулять, отдохнуть. Но сказать о том, что этот праздник какой-то великий, наверное, не совсем корректно. В моём понимании, значимый праздник для страны - это 9 мая. О нём каждый из нас хорошо знает, а о 12 июня, кроме того, что это День России, никто больше ничего и не знает, к сожалению», - рассказала Ольга.

«Скорей всего День России - важный праздник для страны, но лично я его не праздную масштабно, можно сказать, что вообще не отмечаю. Посещаю с друзьями мероприятия, которые проходят в этот день в центре города. Всё-таки есть куда посущественней праздники, к примеру, Новый год, Пасха, 9 Мая, День рождение. И подавляющее большинство жителей скажет, что эти праздники куда крупнее и важнее», - прокомментировала Анастасия.

«День России я не праздную. Думаю, что этот праздник ещё не прижился, так как его стали отмечать, можно сказать, недавно. Если 1 мая отмечают ещё с давних времён, то он и по сей день ассоциируется с праздничными демонстрациями рабочих. Возможно, через 10-20 лет и День России будет с чем-то ассоциироваться, но сегодня - это обычный выходной», - рассказал Николай.

«Как гражданин Российской Федерации к празднику отношусь уважительно. И трактовку Дня России я знаю. Но, к сожалению, многие люди вообще не понимают, что празднуют. Для меня 12 июня - это не масштабный праздник, а к праздникам я отношу значительные события. Всё остальное лишь дополнительный выходной», - отметил Александр.

«Это пожалуй, единственный праздник, значение которого я до сих пор не понимаю. Если углубиться в историю данного праздника, то она не понятна, то есть сначала он был одним праздником, а потом другим. Поэтому неизвестно, что он значит. Считаю, что у каждого праздника должна быть значимая история, чтобы все мы понимали, что конкретно празднуем, это как 9 мая или Пасха. А День России - это лишь очередной выходной, я думаю, со мной согласятся многие», - прокомментировала Виктория. 

Напомним, что будут проходить онлайн-акции, к которым каждый желающий сможет присоединиться. В разных районах столицы Приморья на локальных площадках будут проходить праздничные концерты.

Другие материалы рубрики "Общество"
7dddd402a9015c2c8b6a8d96ac55d9de07be07bf.jpeg

Ярмарки выходного дня работают во Владивостоке: адреса

Все желающие могут приобрести натуральную продукцию приморских производителей, экологически чистый мед

7622d144ee6720cbc3ce3a789dea1de95d10b8dd.jpeg

Водителей будут лишать прав за умышленное закрытие номеров

Верховный суд разъяснил: скрытые госзнаки — это серьёзное нарушение

02ebfc1254681d7d6340a43837c7a18d94f4fad3.jpeg

Более 30 педагогов набрали высший балл на «учительском ЕГЭ» в Приморье

Педагоги, успешно прошедшие добровольное ЕГЭ, получают ежемесячную премию в 10 тысяч рублей