300 школьников из ДФО познакомились с робототехникой во время самоизоляции

Бесплатные онлайн-курсы были рассчитаны для детей 7-14 лет

work-731198_1280.jpg

Центр развития робототехники на протяжении 2 месяцев проводил бесплатные онлайн-занятия по программированию для школьников, сообщает ИА Приморье24.

Бесплатные онлайн-курсы были рассчитаны для детей 7-14 лет и проходили по направлениям: визуальное программирование в среде Scratch и 3D-моделирование в приложении Tinkercad. Проект был реализован при поддержке Фонда содействия инновациям. Повторная реализация запланирована на сентябрь 2020 года.

Более 300 школьников из 14 населенных пунктов Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области, Магаданской области, Сахалинской области, Камчатского края, Якутии и Оренбургской области посетили бесплатные дистанционные курсы. Начальных знаний для прохождения курсов не требовалось, записаться могли все желающие.

На занятиях по 3D-моделированию учащиеся познакомились с программой для создания объемных 3D моделей, узнали об основах стереометрии и создали свою первую объемную модель с помощью браузерного приложения Tinkercad.

На занятиях по визуальному программированию в среде Scratch ребята занимались программированием анимации, они создали свой мультфильм и запрограммировали мини-игру. Занятия проходили дистанционно через платформу Zoom 1 раз в неделю по 45 минут.

«Свою задачу видим в том, чтобы показать школьникам, что программирование – это интересно и не сложно. Особенно тем школьникам, которые живут в небольших населенных пунктах, где кружков программирования нет. Надеемся, что в дальнейшем такие проекты способствуют развитию научно-технического сообщества Дальнего Востока», - комментирует проект Сергей Мун, директор Центра развития робототехники.

Проект поддержал Фонд содействия инновациям, который занимается реализацией государственной политики развития в научно-технической сфере и вовлечением молодежи в инновационную деятельность.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны