Какую профилактическую деятельность ведут правоохранительные органы в сфере экстремизма и терроризма?

В УМВД Приморья дали подробный ответ на этот вопрос

guy-2617866_1920 (2).jpg

Сотрудниками УМВД России по Приморскому краю организован и осуществляется комплекс адресных оперативно-профилактических мероприятий, сообщает ИА Приморье24.

На постоянной основе осуществляется пропагандистская работа среди населения края, разъясняется сущность терроризма и экстремизма, формируется стойкое неприятие обществом, прежде всего молодежью, идеологии экстремизма и терроризма в различных ее проявлениях.

Информационная политика в сфере противодействия терроризму и экстремизму проводится правоохранительными органами совместно с Правительством Приморского края, общественными организациями и объединениями.

В аккаунте социальной сети instagram.com/prim_police в целях профилактики преступлений экстремистского и террористического характера используются на регулярной основе данные аккаунта антитеррористической комиссии Приморского края @antiterror_pk.

Также, немаловажным направлением деятельности органов внутренних дел по недопущению распространения идеологии терроризма является профилактическая работа среди населения, в том числе в учебных учреждениях края.

Сотрудники полиции регулярно проводят лекции и беседы, «круглые столы» по вопросам противодействия экстремизму, национализму и ксенофобии для школьников, студентов, преподавателей учебных заведений Приморья.

Участковыми уполномоченными и инспекторами по делам несовершеннолетних проводится разъяснительная работа в школах края, в том числе, направленная на предупреждение совершения учащимися преступлений экстремистской направленности, разъясняются нормы уголовного и административного законодательства.

В текущем году сотрудниками полиции прочитано 517 бесед и лекций по профилактике экстремизма, проведено 193 выступления на родительских собраниях.

Сотрудниками Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Приморскому краю на постоянной основе проводится разъяснительная работа с воспитанниками центра, совершившими общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности, и состоящими на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних, об ответственности несовершеннолетних за распространение экстремистских взглядов.

В высших учебных заведениях проводятся рабочие встречи с руководством вузов, служб безопасности и студентами. Рассматриваются вопросы взаимодействия по пресечению проникновения в ВУЗы проповедников деструктивных организаций, информационной пропаганды экстремизма, создания различных националистических объединений и движений.

Учитывая важность информационного ресурса в сфере формирования общественного мнения, УМВД России по Приморскому краю проводится целенаправленная пропагандистская работа среди населения по разъяснению сущности экстремизма и терроризма, формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии экстремизма и терроризма в различных их проявлениях.

При непосредственном участии сотрудников полиции разрабатываются и выпускаются печатные и видеоматериалы антитеррористического и антиэкстремистского характера, методические рекомендации.

Проводятся мероприятия, направленные на выявление и предупреждение назревающих конфликтов между лицами разных национальностей и религий, участниками молодежных неформальных объединений, способных спровоцировать эскалацию напряженности и массовые беспорядки.

Также одним из направлений деятельности УМВД является обеспечение безопасности мест массового пребывания людей, мест проведения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля