Парусник «Седов» отправляется из Владивостока в большое путешествие

Матросы учебного судна во время экспедиции получают бесценный опыт

e6603a0f485783d36bc4b94b4f2689df95224c39.jpeg

«Седов» - учебное парусное судно, которое отправится из Владивостока в Калининград Северным морским путём. Заместитель председателя Правительства Приморского края Александр Костенко, в среду, 19 августа, поучаствовал в пышной церемонии проводов барка на 33-м причале Тихоокеанского флота, сообщает VladNews со ссылкой на сайт Правительства Приморского края.

«Седову» исполнилось 100 лет, и к юбилею он оканчивает свою необычную экспедицию трансарктическим путём из дальневосточной столицы России, Владивостока, в город янтаря, Калининград. Судно уже пересекло Атлантику, Индийский океан.

Александр Костенко сказал, что последний этап путешествия должен будет привлечь людей к положению Арктики в современном мире. Изменение климата и таяние арктических льдов – лишь верхушка проблем ледника под названием Арктика. Разговоры о возможных решениях и действиях по их предотвращению не утихают из года в год.

Кроме того, молодые матросы сумеют получить бесценный опыт плавания в условиях Крайнего Севера, как отметил Александр Костенко. Он пожелал курсантам новых успехов, высоких результатом, здоровья, а также тёплых встреч на берегу. Новые знания и навыки, приобретённые юными мореплавателями в экспедиции, помогут им и в дальнейшем покорять океаны и моря.

Капитану «Седова», Виктору Николину, во время торжественного построения экипажа представители Росрыболовства и Правительства Приморского края вручили флаг экспедиции Северного морского пути. В 13:00 барк вышел из Владивостока в Камчатку.

Отметим, что перед отплытием судно прошло тщательную проверку на безопасность. Все требования для совершения путешествия были успешно выполнены, согласно правилам Российского морского регистра судоходства. 

Другие материалы рубрики "Общество"
f164f1f2c6c58c6ab1fbcfd9b485a23b698542e3.jpeg

Мужчины в Приморье всё чаще уходят в декрет

Тенденция набирает популярность в регионе

e415595f454c2d65a6da11a580b09827ec458a67.jpeg

Российские туристы установили рекорд трат в Китае на фоне безвиза

Китай стал одним из главных направлений для российских туристов

2e2a4a0888359d083a842fec0443b801abac9961.jpeg

В Уссурийске спецназ Росгвардии штурмом взял подпольное казино

Правоохранители изъяли игровое оборудование и деньги, проводится проверка