Американские ученые предсказали, когда Владивосток уйдет под воду

Как считают ученые, процесс таяния ледников уже необратим

9503bfb19819b80daf034db890652a8a25d41f94.jpeg

Американские ученые из Огайо подсчитали, когда прибрежные города полностью уйдут под воду. А именно это и произойдет, если ледники продолжат таять в том же темпе, что и сейчас, сообщает РИА VladNews со ссылкой на радио "Комсомольская правда".

Специалисты исследовали около 40 ледников ледяного щита Гренландии. Выяснилось, что лед тает быстрее, чем его запасы успевают пополнять снегопады. Если темпы сохранятся, то Гренландия растает, а вода Мирового океана поднимется на 7 метров к 3000 году.

Это означает, что все прибрежные города по всему миру окажутся затопленными. Под воду уйдут крупные порты: Марсель, Барселона, Стамбул, Одесса, Санкт-Петербург, Владивосток и другие.

При этом, как считают ученые, процесс таяния ледников уже необратим. Специалисты полагают, что даже если климат перестанет меняться, всемирный потоп случится все равно. Исследование опубликовано в журнале Nature.

В начале августа в этом журнале был опубликован другой, более пессимистический прогноз. В предыдущей работе говорилось, что часть Британии и Штатов уйдет под воду уже через 80 лет. Пострадают около 300 миллионов человек.

Другие материалы рубрики "Общество"
ВТБ_карта_2024_sm.jpg

ВТБ: сбережения жителей Приморья в 2025 году выросли на 19%

По итогам 2025 года сбережения жителей Приморского края в ВТБ превысили 188 млрд рублей

Логистический узел: как быстро найти 100 грузчиков и комплектовщиков при заходе судна в порт

Как легально сотрудничать с «разовыми» исполнителями

Пушкинская карта.jpg

ВТБ узнал, в каких регионах активнее пользуются Пушкинской картой

На Дальнем Востоке в числе лидеров – Еврейская автономная область, Хабаровский край и Магаданская область