Расходы за коммунальные услуги компенсированы приморцам

Почти 50 тысяч бюджетников края не платят за коммуналку

e2375431cfc9adacc3f687b74d6382fe36e48205.jpeg

Больше 650 миллионов рублей с 2020 года направлено из бюджета края на выплаты и компенсации в сфере коммунальных услуг бюджетникам Приморья. Почти 45 тысяч работников, занятых в бюджетных организациях, получают их, сообщает VladNews со ссылкой на сайт правительства Приморского края.

Как рассказали в министерстве труда и социальной политики Приморского края, специалистам сельских учреждений здравоохранения и образования, имеющим высшее и среднее профессиональное образование, предусмотрена компенсация расходов на ЖКУ в полном объеме.

В ведомстве также отмечают и то, что в очереди на получение данных выплат и компенсаций находятся 26 тысяч человек. Граждане не освобождаются от платежей за коммунальные услуги, а компенсация поступает после оплаты квитанции.

В Приморье больше 18 тысяч городских бюджетников и сельских работников без высшего и среднего профобразования – им всем положены выплаты в течение каждого месяца. Для проживающих в домах с центральным отоплением размер выплаты составляет 1535 рублей. Для владельцев домов с печным отоплением – 535 рублей.

До 2019 года подобные меры социальной поддержки были предусмотрены лишь для врачей и педагогов, работающих в селе. По инициативе губернатора Приморского края данный список значительно увеличился.

Так, с августа 2019 года компенсацию за ЖКУ в размере 100% получили фармацевты краевых учреждений, сотрудники учреждений социального обслуживания, работники культуры, специалисты краевых и муниципальных ветеринарных служб.

Министр Светлана Красицкая добавила, что с января этого года сотрудники краевых и муниципальных учреждений спорта также на 100% имеют возможность компенсировать услуги ЖКХ.

По информации главы социального ведомства, более 1,2 миллиарда рублей выделят на данный вид поддержки.

Другие материалы рубрики "Общество"
27e7d0d03dc541e9c16c5f21f29aa70cbd31616d.jpeg

В России запустили первое производство вакцины от ВПЧ

К 2027 году предприятие планирует выйти на выпуск более трёх миллионов доз вакцины в год

e3a946b19e8c47e724d375f5cd5c326cab55bc3d.jpeg

В России предлагают продавать алкоголь только с 21 года

Инициатива поддержана в ряде регионов для защиты здоровья молодежи

ae39169fd16570f71d84bf31bb93b28eafd9eb27.jpeg

В Уссурийске две пенсионерки отдали мошенникам почти 400 тысяч рублей

По телефону с ними говорил «военный прокурор».