Выйти на пенсию теперь можно, не вставая со стула

Приморцы, достигшие пенсионного возраста, теперь могут оформить пенсию, не посещая территориальный орган ПФР по месту своего жительства. Помогут им в этом работодатель и Интернет.

1435107330_pensionnyi-kalkulyator.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С вступлением в силу в 2015 году Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодателю делегировано право обращаться от имени работающих у него сотрудников с заявлением на назначение и выплату пенсии при наличии их письменного согласия.

Это особенно актуально для работодателей, заключивших с ПФР соглашение об электронном взаимодействии по проведению заблаговременной работы, так как весь необходимый пакет документов, уже сформированный у них заранее, можно передать через электронные каналы связи.

Вместе с заявлением сотрудника работодатель должен представить в территориальный орган ПФР документы, подтверждающие полномочия лица, действующего от его имени, это может быть доверенность, или копия приказа о возложении соответствующих полномочий, или копия должностной инструкции.

Также с 2015 года заявление на назначение пенсии можно подать через «Личный кабинет застрахованного лица», размещенный на сайте ПФР. Очень удобно, что заявитель может отследить все движения и статусы рассмотрения его заявления в разделе «История обращений».

Напомним, что подать заявление на назначение пенсии можно не ранее, чем за 1 месяц до наступления права на пенсию, а для проведения заблаговременной работы лучше обратиться в ПФР за год до наступления пенсионного возраста.

Кстати, «Личный кабинет застрахованного лица» есть у каждого гражданина Российской Федерации, имеющего СНИЛС. Доступ в «Кабинет» имеют те пользователи, которые прошли регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке