Папа Римский накажет священников-педофилов

Долгое время епископы просто отправляли священников, обвиненных в педофилии, в другие приходы и не сообщали о них в полицию

1465102008_0_133ace_6d8dd745_orig.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Католические епископы, которые не обращают внимания на ситуации со священниками-педофилами и не увольняют их, могут сами лишиться постов, сообщает The Guardian. Соответствующее распоряжение озвучил папа римский Франциск.

Долгое время епископы просто отправляли священников, обвиненных в педофилии, в другие приходы и не сообщали о них в полицию.

Как отмечает издание, и сейчас у многих остаются сомнения насчет того, будет ли католическая церковь соблюдать этот закон.

Так, известны случаи, когда епископов напрямую обвиняли в непосредственной помощи в сокрытии преступлений священников, но церковь заявляла о поддержке обладателям высокого сана. В частности, чилийского епископа Хуана Барроса неоднократно обвиняли в том, что он не просто знал о деятельности священника-педофила Фернандо Карадимы, но и иногда наблюдал за изнасилованиями. Тем не менее, Ватикан поддержал Барроса.

Во время прошлогоднего визита в США папа римский Франциск встретился с жертвами священников-педофилов и пообещал, что они добьются справедливости.

Другие материалы рубрики "Общество"
40913c9f37a1d43b8f14d779569f49a3344ede53.jpeg

Власти расширят категории получателей выплат на проезд по карте «Приморец»

Общая численность новых получателей выплат вместе с сопровождающими составит 3 208 человек

8d8f487bea224a37516545bc55c7f92fe79fee1e.jpeg

Участник приморской ОПГ получил тюремный срок за вымогательства

Его брат уже отбывает наказание за те же преступления.

be31598d1c25f1ff8b0bc0d181ab6717ea75ab31.jpeg

Подростка сбили на пешеходном переходе во Владивостоке

Пешеход получил травмы.