Познер считает, что сегодня русфобами назвали бы Лермонтова, Толстого и Чехова

Владимир Познер — известный телеведущий, первый президент Академии российского телевидения. 

1434934168_pozner_v_sibiri_000jpg_7.jpg

Владимир Познер составил краткий список классиков русской литературы, которых сегодня могли бы причислить к русофобам. Об этом он написал в своем блоге на «Снобе».

По мнению телеведущего, обвинению в русофобии подверглись бы Михаил Лермонтов за стихотворение «Прощай, немытая Россия», отлученный от церкви Лев Толстой, а Николая Лескова за «Леди Макбет Мценского уезда» помимо русофобии обвинили бы в клевете на традиционные ценности и склонности к порнографии. К русофобам также сегодня причислили бы Чехова с его полными пессимизма «Вишневым садом» и «Тремя сестрами», а также сатирика Михаила Зощенко, считает журналист.

Федора Достоевского, который в «Братьях Карамазовых» написал о том, что старец Зосима «начинает разлагаться и пованивать после трех дней лежания в гробу», сегодня раскритиковали бы за «искажение самого духа русского человека», уверен телеведущий.

«А уж за повествование о "Великом инквизиторе" и вернувшемся на землю Христе так называемые православные активисты объявили бы ему, я имею в виду Достоевскому, конечно, священную войну», — предположил Познер.
Другие материалы рубрики "Общество"
da293c50286cad3737b398d065f8ebcc8d9ea8bc.jpeg

Приморцам назвали темы, которые чаще всего используют мошенники

Злоумышленники активно используют тематические объявления и убедительные слова в своих схемах

thumb_554027_news_xxxl.jpg

Ремонт дороги завершили на подъезде к селу Ленинское

Специалисты нанесли разметку, установили знаки и два автопавильона

thumb_554029_news_xxxl.jpg

Асфальт укладывают на улице Острякова во Владивостоке

Всего в этом году специалисты благоустроят около 100 дворов