Познер считает, что сегодня русфобами назвали бы Лермонтова, Толстого и Чехова

Владимир Познер — известный телеведущий, первый президент Академии российского телевидения. 

1434934168_pozner_v_sibiri_000jpg_7.jpg

Владимир Познер составил краткий список классиков русской литературы, которых сегодня могли бы причислить к русофобам. Об этом он написал в своем блоге на «Снобе».

По мнению телеведущего, обвинению в русофобии подверглись бы Михаил Лермонтов за стихотворение «Прощай, немытая Россия», отлученный от церкви Лев Толстой, а Николая Лескова за «Леди Макбет Мценского уезда» помимо русофобии обвинили бы в клевете на традиционные ценности и склонности к порнографии. К русофобам также сегодня причислили бы Чехова с его полными пессимизма «Вишневым садом» и «Тремя сестрами», а также сатирика Михаила Зощенко, считает журналист.

Федора Достоевского, который в «Братьях Карамазовых» написал о том, что старец Зосима «начинает разлагаться и пованивать после трех дней лежания в гробу», сегодня раскритиковали бы за «искажение самого духа русского человека», уверен телеведущий.

«А уж за повествование о "Великом инквизиторе" и вернувшемся на землю Христе так называемые православные активисты объявили бы ему, я имею в виду Достоевскому, конечно, священную войну», — предположил Познер.
Другие материалы рубрики "Общество"
c775080ee69463df3fa96428ab6f667c5fa2808a.png

Цены на бензин АИ-95 обновили исторический максимум

Рост цен продолжился, несмотря на введённый с 30 июля запрет на экспорт бензина для крупных производителей

82720287c6d77c71610873229d3f52264b0e9bca.jpeg

В центре Владивостока меняют участок теплосети

На Семеновской перекрыли одну полосу движения и тротуар.

0f2e18b3b15a848a1d468b1dc081011b3575d675.jpeg

Регламент регистрации машин для вдов участников СВО изменится в России

Новые правила вступят в силу с 31 августа.