e95d7e9cbfbfc4ccef37771302ebe93b60157975.jpeg

«Печатный двор»: значимое для всего ДФО событие началось во Владивостоке

Об успехах и достижениях литературной жизни Дальнего Востока можно узнать на XXI выставке-ярмарке

XXI Дальневосточная выставка-ярмарка «Печатный двор»-2020 проходит во Владивостоке. Это значимое событие, объединяющее издательства со всего Дальнего Востока. Выставка широко известна на Дальнем Востоке своей важной миссией – предоставление лучших книг, напечатанных на Дальнем Востоке. Она пройдёт в период с 8 по 10 октября в Пушкинском театре, сообщает РИА VladNews.

Пушкинский театр во время «Печатного двора» – литературное место силы, где дух творчества соединяет людей красной нитью, которые связаны с книгоиздательским делом: авторов, издателей, библиотекарей и читателей.

О том, почему «Печатный двор» является одним из важнейших культурных событий, на мероприятии корреспонденту РИА VladNews рассказали старший научный сотрудник музея истории им. Арсеньева Ольга Зотова и директор издательства «Дальневосточный университет» Татьяна Прудкогляд.

«Это событие беспрецедентное. Ярмарка даёт знания об изданиях, которые находятся в других регионах и которые традиционно в них же издаются, не покидая собственной территории. Но «Печатный двор» расширяет эти границы, просвещая и издателей, и авторов, и читателей», - поделилась Ольга Зотова.

По её словам, большая часть книжных издательств находится в центре России и, в каком-то смысле, это логически понятно – больше читателей и больше ресурсов. А здесь издательский бизнес не лёгок. Биться приходится за каждую книгу. Такие мероприятия важны, потому что они продвигают книги, которые были изданы с большим трудом.  

«И ещё один момент – здесь ощущается формирование собственной органичной среды, в которой есть свой читатель, свои издательства и свои библиотеки», - высказалась Ольга Ивановна.

«Печатного двора» не было давно, и все успели соскучиться по нему, говорит Татьяна Прудкогляд. Это то место, где происходят встречи авторов, издателей, руководства края, общественности и обсуждаются насущные проблемы книготворчества.

Татьяна Прудкогляд тоже отметила удалённость от издательского центра России, что отражается на Дальнем Востоке. Но и в ДФО есть свои хорошие издатели и авторы, которых необходимо поддерживать.

«Я считаю, что одна из главных проблем – это некоторая разобщённость издательств. И такие мероприятия как «Печатный двор» нужны для объединения, для совместных встреч, где каждый может высказаться. Это ведь литературная жизнь Дальнего Востока», - охарактеризовала событие Татьяна Владимировна.

Афиша XXI книжной выставки-ярмарки включает в себя большое количество программ, на которых обсудят актуальные проблемы издательства и не только. Полную программу «Печатного двора можно просмотреть здесь.

Автор: Кирилл Миняйло

Подготовлено в рамках проекта «Культурные люди».

Другие материалы рубрики "Общество"
e1bd068b13b04b9157b61bb35bfbf512b2e15c66.jpeg

Около 218 гектаров травы выкосили во Владивостоке

В эти дни покос травы идет на улицах Ломоносова, Луговой, Русской, Шилкинской и многих других.

thumb_549348_news_xxxl.jpg

Ветераны СВО в Приморье смогут бесплатно обучиться вождению

Бесплатные курсы вождения автомобилем с ручным управлением для участников СВО организованы в Уссурийске

33bdb5d9392ea736d243550c8ae1ed807e3404ef.jpeg

День многодетной семьи отметят во Владивостоке

Праздник будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье сентября