В Приморье отметят День народного единства

Тематические мероприятия пройдут в разных муниципалитетах края с 30 октября по 4 ноября

01311caa030e7267a7939be80c6e2231f219147c.jpeg

В Приморье отметят День народного единства. Тематические мероприятия пройдут в разных муниципалитетах края с 30 октября по 4 ноября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

По информации департамента внутренней политики Приморья, одним из ключевых событий праздника станет акция «Знаменосцы Победы». Она носит всероссийский характер и призвана рассказать о воинах, штурмовых и разведывательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая водружали знамена на Рейхстаг и всячески приближали победу, воюя на фронтах Великой Отечественной войны, трудясь в тылу, оказывая помощь раненым бойцам.

«В рамках акции «Знаменосцы Победы» в крае представят интерактивную экспозицию, которая будет работать с 30 октября по 4 ноября в одном из крупнейших торгово-развлекательных комплексов Владивостока – “Калина Молл”, в крупных населенных пунктах Приморья, в числе которых Уссурийск, Артем, Находка, Фокино, Арсеньев, Дальнегорск, Барабаш, Дальнереченск, Лесозаводск, Дальнегорск, Партизанск, Славянка, Спасск-Дальний и Ливадия. Выставка посвящена жителю Приморья Михаилу Габидуллину. Михаил Семенович родился в селе Барабаш Хасанского района и в 1945 году был одним из тех героев, которые водрузили знамя в ходе штурма Рейхстага в Берлине», – подчеркнула глава департамента Ольга Ивченко.

На выставке жители края смогут увидеть знамена воинских частей и трудовых коллективов, работавших в период Великой Отечественной войны на территории Приморского края. Кроме того, предусмотрены тематическая фотозона и VR-зона – при помощи технологий виртуальной реальности желающие смогут «пройти» вместе со штурмовыми знаменными группами от Кенигсплац – Королевской площади в Мюнхене – до Рейхстага в Берлине.

Еще одно крупное приуроченное к празднику мероприятие – акция «Большой этнографический диктант». 3 по 8 ноября приморцы смогут вместе со всеми остальными жителями страны пройти тест на знание культуры и истории народов России. Желающие смогут присоединиться к акции в режиме онлайн – полная информация о мероприятии доступна на официальном сайте.

«Главная задача акции заключается в том, чтобы после нее у приморцев появилось желание узнавать еще больше об истории и этнических особенностях края, традициях и быте предков и представителей тех народностей, которые живут рядом. Именно такие знания ложатся в основу взаимоуважения и взаимопонимания между людьми разных национальностей», – заявила Ольга Ивченко.

Волонтеры движения #МыВместе в преддверии праздника окажут адресную помощь своим подопечным, вручив им сувенирную и подарочную продукцию, посвященную Дню народного единства.

В саму праздничную дату – 4 ноября – в муниципалитетах Приморья патриотические организации вместе с представителями национально-культурных общественных объединений планируют торжественно развернуть увеличенную копию Знамени Победы.

4 ноября в Международном аэропорту Владивостока имени В.К. Арсеньева открывается фотовыставка «Полет над Россией», которая познакомит жителей и гостей края с красотой природы, разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного населения всех регионов страны. Она продлится до 6 декабря.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b3da16d000fa93506a4a515079777708b671cee3.jpeg

Легализацию аренды жилья проверили в Ленинском районе Владивостока

В ходе рейда были выявлены случаи сдачи в аренду квартир без договоров

2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре

42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.