За незаконную рубку деревьев в пригороде Владивостока коммерсанты заплатят почти 400 тысяч рублей

В Приморье по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений на участке, расположенном в защитных лесах.

1434500958_ebb38f37c379d12257d8b90e5a50a01d.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению руководителя Федерального агентства лесного хозяйства о нарушении действующего законодательства. 

В ходе надзорных мероприятий установлен факт незаконной рубки деревьев пород «береза черная», «ясень», «клен» и «дуб» на участке, расположенном в защитных лесах в районе станции Спутник пригорода Владивостока, предоставленного ООО «Барс». Так, указанным обществом на лесном участке, предоставленном ему в аренду для рекреационных целей, вместо организации отдыха граждан произведена незаконная вырубка деревьев. Ущерб лесному фонду составил порядка 937 тыс. рублей.

Учитывая данные обстоятельства, межрайонный природоохранный прокурор направил материалы проверки в органы следствия. По итогам их рассмотрения следственным отделом отдела полиции № 6 УМВД России  по Владивостоку возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), ход и результаты расследования которого поставлены на контроль природоохранного прокурора.   

В рамках проверочных мероприятий прокуратура также установила, что лесной участок использовался с нарушением утвержденного проекта освоения лесов, арендатором не организованы мероприятия по противопожарному обустройству лесов. Кроме этого, часть земельного участка передана в аренду индивидуальному предпринимателю при отсутствии согласия арендодателя в лице департамента лесного хозяйства Приморского края. 

За совершение указанных действий, по постановлениям прокурора, юридическое лицо ООО «Барс» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов) и ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений) в виде штрафа на общую сумму 395 тыс. рублей.

Другие материалы рубрики "Общество"
8fff98518a143e984993e2e4e2704b1fb4710595.jpeg

Житель Артема «ограбил» городской бюджет на 30 млн рублей

Он похитил около 3 га земли.

9a1d88091b8d95644d85fbb0380be1668c4d9cc7.jpeg

Аналитики зафиксировали рост продаж детского питания во Владивостоке

Наибольший прирост показали быстрорастворимые детские каши

0838bc2a2cdc346ad2a68ecafe8f7c574d769a77.png

«Офицеры сгорели за секунды»: как взрыв на АПЛ К-431 скрыли до Чернобыля

Катастрофа в Чажме показала опасность перегрузки ядерного топлива