Школьников Владивостока учат многонациональной дружбе

Молодёжный ресурсный центр создан для профилактики преступлений в молодёжной среде

Безымянный.jpg

Как обстоят дела с проявлениями экстремизма и терроризма в молодёжной среде, как работают волонтёры  и что отличает Владивосток и Приморье от других регионов, рассказал директор Молодёжного ресурсного центра Андрей Волков, сообщает Приморье 24.

Молодёжный ресурсный центр создан для профилактики правонарушений и вредных привычек у несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни, а также для реализации совместных проектов с молодёжными общественными объединениями города. В том числе в обязанности сотрудников центра входит борьба с проявлениями экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

В рамках работы в этом направлении МРЦ разработал цикл мероприятий, который направлен на профилактику упомянутых проявлений и на воспитание навыков толерантного поведения. Цикл называется «Уроки доброты», к нему прилагается цикл уроков «Скажем терроризму «Нет». Все мероприятия проводятся в школах и колледжах, они в форме игровых тренингов и специальных видео призваны научить детей позитивному общению.

«Мы пытаемся донести до ребят некоторые прописные истины: человек человеку брат, национальность, вероисповедание и прочие вещи не должны влиять на оценку одноклассника, на возможную неприязнь. Владивосток и Приморье – родина для жителей более чем сотни народностей. Поэтому в наших школах сегодня не редкость классы, где учатся ребятам самых разных национальностей. И сегодня мы уверенно можем сказать, что усилия всех сторон профилактики – и нашего учреждения, и образовательных организаций, и общественных объединений, национальных диаспор – приносят положительные плоды. Мы приходим в многонациональный класс и видим, что ребята дружат,  у них общие увлечения, общий интерес к спорту и творчеству, они вместе реализуют свои общественные инициативы, ходят в походы. Но ситуация такова, что новые вызовы общественной безопасности появляются постоянно, а значит, необходимо проявлять бдительность», - отметил Андрей Волков.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны