В Приморье предложили 90 вариантов завтраков для учеников начальной школы

Девять предпринимателей края, работающих в сфере общественного питания, подали заявки на конкурс "Вкусная перемена"

e283096ab57877cb5074ec319fb10ba466577a49.jpeg

Участники конкурса "Вкусная перемена" в Приморье предложили 90 вариантов завтраков для учеников начальной школы. Как сообщили ТАСС в пресс-службе организатора конкурса центра "Мой бизнес", победители смогут выйти на рынок госзакупок и поставлять горячее питание в школы региона, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

"Прием заявок на конкурс "Вкусная перемена" завершился в Приморье. Девять предпринимателей края, работающих в сфере общественного питания, подали заявки и предоставили свое меню из 10 блюд для детских завтраков. Сейчас проходит первый этап конкурса, на котором жюри оценивает представленные блюда по технологическим параметрам", - сказали в центре.

Конкурсанты предложили несколько овощных салатов, творожники и каши. Предприниматель Анна Чернега, принимающая участие в конкурсе, отметила, что не все дети согласны есть привычные, хоть и питательные блюда, что мотивирует поваров предлагать нетипичные для школьных столовых решения. "Есть дети, которые к кашам не приучены. Поэтому мы предлагаем альтернативу: например, драники, булочку с корицей, разные виды пирожков, "царь-кашу" - рис с овощами и курицей, а также лапшевик - спагетти, запеченные с творогом и яйцом, с добавлением сахара", - сказала она.

В жюри, которое оценивает предложенные предпринимателями варианты меню, вошли родители школьников и представители органов, контролирующих сферу организации питания. Эксперты оценят предложенные блюда по пищевой ценности, проверят соответствие санитарно- эпидемиологическим требованиям, отметят, использовались ли в рецептах продукты, произведенные в Приморье. По правилам конкурса стоимость готового блюда на один день не должна превышать 50 рублей.

Конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов, перейдут во второй этап. "Для пилотного проекта выбрана школа №11 в Артеме, которая выразила желание стать площадкой для проведения второго этапа конкурса", - сказала куратор конкурса "Вкусная перемена" Екатерина Сиволовская. Участникам нужно будет приготовить в школе три блюда (10 порций) по предложенному меню. Эксперты выберут одного победителя, меню которого будет включено в специальный список блюд, рекомендованных для питания в школах края.

Другие материалы рубрики "Общество"
d9842b849cf9d3138b79f6a48c8fdedac4107dd2.jpeg

Названа самая высокооплачиваемая вакансия на Дальнем Востоке

Предложения для новых сотрудников на этой позиции достигали 164 821 рубля в месяц при полном рабочем дне

071a7eac0ab729e8f66a5790f96e616b5471567f.jpeg

Студии во Владивостоке бьют рекорды: спрос вырос на 35% за полгода

На фоне общероссийских тенденций Владивосток выделяется значительным ростом интереса к студиям и увеличением их предложения

02160839-a7ae-453b-a0ef-22487065f998.jpg

Жесткий контроль за гидроциклами и катерами вводят в Приморье

Такое решение принято после трагедии в бухте Рында