Прокурор рассказал о противодействии экстремизму в Приморье

Основная масса нарушений выявляется в интернет

Безымянный.jpg

На вопросы о том, как обстоят дела с противодействием экстремизму в Приморском крае, а также насколько подвержен наш регион этому негативному явлению, рассказал прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Приморского края Дмитрий Корсаков, сообщает Приморье 24.

«Традиционно для Приморского края характерна спокойная ситуация в сфере межнациональных отношений. Насильственных проявлений экстремизма и терроризма, в частности причинения вреда жизни и здоровью по мотивам национальной ненависти, в крае не регистрируется», - сразу отметил Дмитрий Корсаков.

Прокурор подчеркнул, что основная масса нарушений выявляется в интернете. Как правило, это связано с распространением экстремистской идеологии или материалов.

«Действующее законодательство возлагает определённые обязанности в сфере профилактики экстремизма и на органы власти и правоохраны, оценку деятельности которых осуществляет прокуратура. К примеру, в рамках таких полномочий в крае реализуется государственная программа «Безопасный край», которая предусматривает разнообразные профилактические мероприятий в этой сфере», - рассказал Корсаков.

Также сотрудник прокуратуры заметил, что проводимая в Приморском крае профилактическая работа в сфере экстремизма оценивается положительно. Например, по информации ГУФСИН РФ по ПК, в настоящее время в колониях Приморья находится 21 осуждённый за терроризм или экстремизм, ещё четыре – в СИЗО; для сравнения – по всей России отметка таких заключённых приближена к трём тысячам. По словам сотрудников УМВД РФ по ПК, за первые девять месяцев привлечены к уголовной ответственности четыре «телефонных террориста».

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
6e03812d-a73c-48d8-b591-83a837b899b9.jpg

МТС ускорила мобильный интернет в Партизанске и Лозовом

Улучшенное качество сети стало доступно для 30 тысяч жителей одного из самых крупных городов южного Приморья

IMD_0057 (1).jpg

ЛСК «Восточный» отметил второй День рождения

Открывали новую ледовую арену два года назад легенды хоккея — Вячеслав Фетисов и Илья Ковальчук.

ВТБ_вывеска_осень_2024.jpg

ВТБ: 400 тысяч дальневосточников оформили Пушкинскую карту

Наибольшее количество карт в ДФО выдано в Приморье, Хабаровском крае и Бурятии