Вакцина от ковида поступила в Приморье

Первых прививают медицинских работников из «красных» зон

fe6e9e8af962ff4e88fc31d872dc288bedc3c517.jpeg

Первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» поступила в Приморье. Первая партия рассчитана на 500 доз, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-служубу правительства Приморского края.

Вакцина будет распределена в пять учреждений Владивостока, Находки и Уссурийска. В числе первых будут привиты медицинские работники «красных» зон.

Перед вакцинированием сотрудники медицинских учреждений сдают тест на ковид. Если в организме не обнаружат вирус, то ставят первую прививку, а через 21 день – вторую.

В минздраве рассказали, что вакцина хранится в специальных морозильных камерах, с температурным режимом не выше 18 градусов холода. Препарат размораживают только за полчаса до вакцинации. Вакцина вводится в дельтовидную мышцу плеча либо в латеральную широкую мышцу бедра. После введения вакцины пациент должен 30 минут находиться под наблюдением медработников.       

Медики отмечают, что противопоказания к вакцинации определяет врач перед процедурой, учитывая множественные факторы. При острых заболеваниях и обострениях хронических болезней препарат можно вводить только после 2-4 недель после выздоровления или ремиссии. В случаях выявления нежелательных проявлений после введения первого компонента, второй компонент будет противопоказан.

В сентябре в Приморье уже поступала тестовая партия вакцины. Тогда привили 42 медработника из «красных» зон. жидается поступление в край еще 1100 доз вакцины для работников отдельных профессий из группы высокого риска. 

Другие материалы рубрики "Общество"
1dd1f302b9a7b1b348aea480334ad0e704657604.jpeg

Россельхознадзор пресек попытку ввоза зараженных подсолнухов из Китая

В срезах декоративных подсолнухов был выявлен западный цветочный трипс

876b32fa1f2874d8f21b317dedbc5cd7d3d9f3fd.jpeg

В Артёме возводят первый фиджитал-центр: спорт плюс виртуальная реальность

Комплекс объединит реальные тренировки и цифровые технологии

2d8a4169d1f6cf0dc17e10066b2a0add5b3f2eda.jpeg

28 ноября в школах и детсадах Владивостока введено свободное посещение

В городе ожидается ухудшение погодных условий.