В Приморье молодым мамам доплатят по 19 тысяч рублей

Почти 182,8 миллиона рублей планируют направить приморцам в 2021 году на единовременную выплату при рождении первенца

Безымянный.jpg

Еще 40,8 миллиона рублей предусмотрели в бюджете Приморья на доплату женщинам, которые родили первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Размер единовременной выплаты, которую получают все приморские семьи с первенцами, независимо от дохода, в этом году составит 30,8 тысячи рублей. В региональном министерстве труда и социальной политики добавили, что это два прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (во втором квартале 2020 года размер ПМ на ребенка – 15,4 тысячи рублей). 

«Размер доплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет, составит 19,2 тысячи рублей. В целом такая семья получает единовременно 50 тысяч рублей», – уточнили специалисты.

Напомним, что единовременная выплата по рождению первого ребенка появилась в 2019 году с началом реализации национального проекта «Демография». В 2020 году получателями меры социальной поддержки стали свыше 4,7 тысячи приморских семей. Доплату по возрасту получили более 1,9 тысячи мам.

Оформить выплату могут абсолютно все семьи с первенцем без предъявления требований к доходам родителей. Важно, чтобы семья проживала в Приморском крае и имела гражданство Российской Федерации. 

«Доплата молодым мамам – это дополнительная финансовая помощь, которая вместе с другими мерами поддержки призвана стимулировать молодые семьи на рождение первого ребенка. Стоит напомнить родителям, что подать заявление на выплату нужно в течение шести месяцев со дня рождения ребенка», – комментирует министр Светлана Красицкая.

Сделать это можно с помощью Социального портала Приморского края или обратившись в МФЦ.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны