ВТБ: в январе жители Приморья удвоили свои траты

«Бум» спроса россиян на электронику и бытовую технику, наблюдавшийся во второй половине 2020 года, продолжился в январе

Безымянный.jpg

Траты жителей Приморского края на розничные товары и услуги в январе выросли на 94% по сравнению с январем прошлого года и превысили 2,4 млрд рублей. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ. Наиболее значительно – более чем в 5 раз – выросли расходы приморцев на электронику и бытовую технику. При этом на 13% снизились траты на туры и авиаперелеты, сообщает ВТБ.

Наибольший рост выручки в Приморском крае в январе продемонстрировали магазины электроники и бытовой техники – более чем в 5 раз, до 1,3 млрд рублей. Отмечено оживление в сегменте кафе и ресторанов – в силу закрытых границ и роста интереса россиян к внутреннему туризму их выручка выросла практически втрое, до 40,5 млн рублей. Соответственно, увеличился и оборот продуктовых сетей – относительно прошлого года он вырос вдвое и составил 315 млн рублей. Также рост выручки был зафиксирован в сегменте товаров для дома (+61%, до 38 млн рублей). На 12% –  до 119 млн рублей – выросли год к году расходы на транспорт, при этом выручка сферы услуг практически не изменилась (164 млн рублей). 

Восстановление спроса пока не произошло в сегменте автотоваров (снижение 36%, до 73 млн рублей). На четверть меньше потратили приморцы на одежду и обувь (182 млн рублей), также ожидаемо просел спрос на авиабилеты и туры – на 13%, до 18 млн рублей.

Тенденции в Приморском крае оказались сопоставимы с общероссийскими лишь в нескольких категориях. По стране в целом траты на покупки в рознице в январе выросли на 23% по сравнению с январем прошлого года и достигли 200 млрд рублей. Наиболее значительно – на 70% – выросли расходы россиян на электронику и бытовую технику. При этом выручка ресторанов оказалась на 14% меньше допандемийной.

«Бум» спроса россиян на электронику и бытовую технику, наблюдавшийся во второй половине 2020 года, продолжился в январе. По данным эквайринга ВТБ, оборот магазинов, торгующих электронными гаджетами и устройствами для дома, в начале 2021 года составил почти 50 млрд рублей – это на 70% больше, чем годом ранее.

Продолжает набирать популярность сегмент товаров для дома – в январе россияне потратили на их покупку почти 17 млрд рублей, что на 28% превышает показатель января 2020 года. Аналогичными темпами росли продажи одежды и обуви: оборот fashion-ретейла превысил 17 млрд рублей. На 23% выросла выручка сегмента услуг, на 9% - продажи автотоваров.

До сих пор не восстановили полностью допандемийную выручку кафе и рестораны – там россияне, по данным эквайринга ВТБ, потратили в январе на 14% меньше, чем в первый месяц зимы 2020 года, - 6 млрд рублей. Ожидаемо снизились расходы россиян на туры и авиабилеты – на 22% год к году, до 3,4 млрд рублей. На 8% уменьшились выручка продуктового ретейла и оборот в сфере транспорта – до 22 млрд рублей в каждом сегменте.

«Отложенный спрос и ограничения по поездкам за границу направили расходы россиян на внутреннее потребление товаров и услуг для дома. Резкий рост выручки магазинов электроники и бытовой техники в январе во многом объясним длинными новогодними каникулами и желанием порадовать своих друзей и близких подарками. Пока не восстановился до прошлогодних значений оборот российских ресторанов и кафе, но смягчение ограничений в мегаполисах должно позитивно сказать на росте их клиентопотока», - комментирует Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9279d87d2b57ed608fc888c30900a62dedf806e0.jpeg

Какой будет май в Приморье: прогноз синоптиков

Осадков за месяц выпадет около среднего многолетнего количества

77eb8d9c4cf6cfebd47ddeea879d61f6748dd17e.jpeg

Новая партия экзотических фруктов из Таиланда прибыла во Владивосток

Вес продукции составил более 400 килограмм

56831ca7038b7b9ce89e65698e106012a7d4caaa.jpeg

Деревья словом «Победа» высадили в Приморье

В акции приняли участие более 400 человек