Кому стоит отказаться от главного блюда Масленицы и почему

Некоторые лакомства совсем не безобидны и могут стать причиной проблем со здоровьем

efe1443345d1285a689463233c2bf2f64b0b8a92.jpeg

Масленичная неделя в этом году пройдет с 8 по 14 марта. Традиционное блюдо этого праздника – блины – подходит далеко не всем, предупредила врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова. В интервью радио Sputnik она уточнила, кому их есть не следует, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

"Противопоказанием является наличие в стадии обострения таких заболеваний, как панкреатит, холецистит, даже бескаменный и тем более каменный, язвенная болезнь желудка и, безусловно, первые недели обострения гастрита. Причина в том, что блины – это свежая выпечка, они вызывают высокое напряжение ферментных систем. Блины могут привести и к обострению других фоновых заболеваний", – пояснила Нурия Дианова.

Диетолог добавила, что даже тем, кто не жалуется на здоровье, не стоит слишком увлекаться блинами, особенно свежеприготовленными.

"Не нужно есть блины с пылу с жару, нужно дать им остыть, горячая выпечка ‒ очень тяжелая для желудка. Лучше не добавлять большое количество масла в тесто, не промасливать блины при жарке, большое количество жиров способствует нарушению пищеварения, и возможно обострение заболеваний. Девушкам достаточно двух-трех блинов за один прием пищи, мужчинам – трех-четырех в зависимости от массы тела. Это наиболее безопасный вариант для всех", – сказала Нурия Дианова.

Внимание нужно обращать и на начинку блинов. Врач объяснила, что некоторые лакомства совсем не безобидны и могут стать причиной проблем со здоровьем.

"Блины, например, со сладкой начинкой более опасные, а также блины с жирным творогом, с большим количеством жирной рыбы. Самая выигрышная начинка – белковая, то есть мясная. Худший вариант – это блины со сметаной, вареньем, сгущенкой: после таких блинов повысится уровень глюкозы и часа через 2-3 очень захочется есть", – предупредила Нурия Дианова.

Другие материалы рубрики "Общество"
8e54b384eb391d8bcb6c8959359c9f1359504610.jpeg

Власти запланировали поставку белорусских лифтов в жилые дома Приморья

К 2027 году в крае заменят более 500 лифтов в жилых домах

9aa13f7bbc4540e7178cb6c344f7b87a4a7cd2f2.jpeg

Приморский край сохраняет лидерские позиции по рождаемости в России

В регионе отмечается стабилизация рождаемости и положительная динамика в структуре семей, что соответствует целям национального проекта «Семья»

ea52d397dbd2b10003a4e2b3500e73ca001cae7f.jpeg

Забота о жизни: новое оборудование в родильном отделении Приморья

Обновление отделений больницы выделено более 70 миллионов рублей