Новую концепцию развития детского спорта предложил Олег Кожемяко

Губернатор рассказал, что подготовку нужно формировать с дошкольного возраста

8b537b02d4889dd8ebf25616932d82c60a2ebed4.jpeg

Олег Кожемяко представил концепцию развития детско-юношеского спорта в России. В ближайшее время документ будет передан президенту Владимиру Путину, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Губернатор обозначил, что от качества сферы физкультуры и спорта во многом зависит и экономическое, и социальное благополучие страны и общества, в том числе достижение национальных целей развития.

Он акцентировал внимание на том, что формировать физическую подготовку необходимо с детских садов. По мнению губернатора, это будет развивать и укреплять ребёнка.

Глава Приморья подчеркнул, что важной составляющей новой концепции должна стать модернизация занятий физической культурой в школах.

 «Большой вопрос стоит по школам, по подготовке ребят, особенно допризывного возраста. Согласно стратегии развития спорта, к 2020 году годными к армейской службе должны были считаться около 80% парней. Сегодня этот показатель – чуть более 50%. К сожалению, сталкиваемся с тем, что есть физически неокрепшие мальчишки, освобожденные от уроков физкультуры. В Приморском крае 479 школ, из них только в 187-ти есть спортивные клубы. В ближайшее время планируем сделать так, чтобы они были в каждой школе. Чтобы секции могли работать и после школы, чтобы занятия были бесплатными. Это обеспечит более широкий охват начальной подготовкой», - заявил губернатор.

Губернатор подчеркнул, что достигать целевых показателей по развитию спорта можно благодаря быстровозводимым и малобюджетным конструкциям. Благодаря такому подходу в этом году удалось вовлечь в массовый спорт на порядок больше приморцев, чем в прошлом году – создавались новые и переоснащались старые лыжные базы и трассы по всему краю, на объектах появился бесплатный инвентарь для всех желающих, теплые раздевалки, освещение.

Другие материалы рубрики "Общество"
учитель.jpg

Владивостокцы выступили против единой спортивной формы в школах

Особенно категоричны в этом вопросе родители учащихся

b8ee04128ea711f0b36f7a13949a5ee0_1.jpg

В Приморье в партии импортных креветок обнаружена кишечная палочка

Информационное письмо с результатами лабораторных исследований направлено владельцу продукции

thumb_549594_news_xxxl.jpg

Три пешеходных перехода возле школ оборудовали светофорами во Владивостоке

Теперь устройства работают круглосуточно в режиме желтого мигания для повышения безопасности перехода