Ушел из жизни ветеран войны из Владивостока Григорий Вакулишин

О дате и времени прощания будет сообщено дополнительно.

3fc65639945e7c38a4ff123c539c2f97482e9006.jpeg

15 марта в возрасте 96 лет ушел из жизни участник Великой Отечественной войны из Владивостока Григорий Вакулишин. Администрация краевой столицы и лично глава города Олег Гуменюк, а также городской Совет ветеранов выражают глубокие соболезнования родным и близким Григория Антоновича, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Григорий Вакулишин родился 7 февраля 1925 года в городе Запорожье. За пять дней до 18-летия, в феврале 1943 года, его направили в Ленинградское артиллерийское техническое училище зенитной артиллерии в Томск. Полтора года длилась учеба, а в июне 1944 года младший техник-лейтенант попал на 2-й Прибалтийский фронт, который располагался в Латвии. С первых дней службы Григорий Антонович увидел, что такое война, когда их взвод пострадал от налета штурмовиков противника.  

Вскоре его перевели на другую батарею, где он воевал до марта 1945 года, когда его направили в полк техником по ПУАЗО – приборам управления артиллерийским зенитным огнем. В одном из тяжелых боев ветерана ранило в спину осколком, который достали только через 14 лет.

После войны Григорий Вакулишин отдал армии еще долгих 36 лет жизни. Окончил службу в звании полковника в 1979 году. За время службы сменил семь гарнизонов, а в 1998 году переехал во Владивосток.

Григорий Вакулишин всегда оставался хорошим семьянином и гордился своей большой и дружной семьей. Со своей женой, Эдлой Августовной, они прожили вместе больше 70 лет. В 2020 году они стали победителями конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья». У них двое детей, пять внуков, девять правнуков и один праправнук. 

«Уход из жизни Григорий Антоновича – это большая потеря для Владивостока и всей страны. Человек с тяжелой судьбой, прошедший войну, он никогда не терял бодрость духа, всегда с улыбкой и теплотой встречал гостей. Григорий Антонович принимал активное участие в жизни города, а его уроки мужества запомнились многим школьникам Владивостока. Целая эпоха уходит вместе с такими достойными людьми. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Григория Антоновича. Светлая память», – сказал глава города Олег Гуменюк.

О дате и времени прощания с Григорием Вакулишиным будет сообщено дополнительно.

Другие материалы рубрики "Общество"
7ad166d2d870de379d59bb007e5224069d0bd4b3.jpeg

Гороскоп на 24 января

Сегодняшние мысли и планы обещают отличаться не только новизной, но и масштабностью, а также практической ценностью

df3ef518d255799abd19b88b02c6280bea6c66f8.jpeg

Маткапитал после индексации 1 февраля составит почти 728 922 рубля

При рождении второго ребенка семья сможет получить выплату в размере 234 321 рублей

7fd5b45fab4ee347fc8c2d9bd7b118085f2cfc69.jpeg

Если не чистить машину от снега, ускоряется коррозия

Вес снега, особенно если он мокрый и тяжелый, может повредить кузов машины