Роспотребнадзор зарегистрировал первый в России ПЦР-тест на малярию

Отмечается, что ПЦР-тест не показывает ложных положительных результатов даже в случае анализа препаратов крови плохого качества

1744adae7fecc432e9162db971141e858a8b3f5d.jpeg

Роспотребнадзор зарегистрировал первый в Российской Федерации ПЦР-тест для диагностики малярии, сообщается на сайте федеральной службы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

"ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора разработал и зарегистрировал первый в Российской Федерации ПЦР-тест для диагностики малярии. Данный тест обладает высокой аналитической чувствительностью, позволяя выявлять инфекцию даже при низком уровне инфицирования, а также в инкубационном и начальном периодах заболевания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ПЦР-тест не показывает ложных положительных результатов даже в случае анализа препаратов крови плохого качества. Чувствительность данного теста намного превосходит возможности существующих методов диагностики, в частности, световой микроскопии и экспресс-тестов. Из-за меньшей чувствительности они могут показывать ложные отрицательные результаты.

"Набор ЦНИИ эпидемиологии может быть использован для скрининга жителей эндемичных территорий, диагностики острой и хронической стадий заболевания при завозных случаях малярии, а также как дополнительный к микроскопии метод на эндемичных по малярии территориях... Тест-система допущена к обращению на территории РФ", - добавили на сайте.

Согласно определению ВОЗ, малярия является излечимой болезнью, "представляющей угрозу для жизни". Она вызывается паразитами (паразитическими простейшими вида Plasmodium falciparum), которые передаются людям исключительно при укусах самками инфицированных комаров. Тропическая малярия - наиболее тяжелая форма заболевания.

Другие материалы рубрики "Общество"
e0b5feae07a1db4130801edfb57ff7d5ffdc5481.jpeg

Названа опасность чрезмерного употребления яиц

Холестерин увеличивает риск развития множества заболеваний, в том числе сердечного приступа

456f048d711a048826edc33c5bd0e1a825cbcb30.jpeg

Апельсиновый сок не содержит витамин С

Современные апельсины существенно отличаются от тех, которые выращивали 100 лет назад

2c58b2eb32f0167fd29b10e783b9d586af14f722.jpeg

Импорт водки из России в Китай в апреле вырос до максимума за полтора года

Объем поставок российской водки в Поднебесную составил почти 140 тысяч литров