В Приморье открылись новые очаги чумы свиней

Зарегистрировано три карантинные зоны

547ed06c0fa154297462afbf120d37eb9aad21c2.jpeg

В Приморье с начала года зарегистрировано семь очагов африканской чумы свиней, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Четыре из семи очагов уже оздоровлены. Как сообщили в государственной ветеринарной инспекции Приморского края, в лесах Черниговского, Ольгинского районов, Анучинского муниципального округа было обнаружено по одному чумному кабану, в Октябрьском округе – шесть заболевших животных. Все очаги были ликвидированы, карантин снят.

Специалисты отметили, что в крае зарегистрировано три действующих очага: в охотничьих хозяйствах “Раковское” и “Тигровое” Михайловского района и в личном хозяйстве поселка Новый Надеждинского района. Сообщается, что ветеринарные врачи провели все необходимые противоэпидемические мероприятия, по истечении 30 дней карантин будет снят.

Правительство напоминает: чтобы не занести инфекцию в личные хозяйства, необходимо соблюдать следующие правила: давать свиньям проваренный корм, ухаживать за ними в специальной одежде, не использовать лесную подстилку, регулярно травить грызунов. Для человека это заболевание опасности не представляет.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_545294_news_xxxl.jpg

Новый обитатель появился в Приморском океанариуме

Это краб-стригун Chionoecetes opilio

наручники.jpg

Вандал, повредивший статую тигра во Владивостоке, задержан

Мужчина признался в содеянном и возместил ущерб

1000097553-01.jpg

Приморцам рассказали, когда выгодно брать отпуск в 2026 году

Для работников с окладом наличие дополнительных выходных не меняет размер зарплаты, но влияет на стоимость одного рабочего дня