Почти 50 жителей края уже пострадали от присасывания клещей

В 14 насекомых обнаружены возбудители заболеваний

508d3dc57d2f85442870f20adc256398f6dbc6cf.jpeg

В Приморье от укусов клещей в 2021 году пострадало уже 49 человек. На сегодняшний день не зарегистрировано случаев заболевания клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Роспотребнадзор.

Среди пострадавших от укуса клещей – 15 детей, приживающих во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Артёме, Спасске-Дальнем, в Партизанском районе.

На экспресс-исследование было сдано 37 насекомых. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен не был. В четырёх клещах обнаружили возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в девяти - возбудители клещевого риккетсиоза, в одном – возбудители моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека. 

Отметим, что в Приморье продолжается иммунизация населения против клещевого энцефалита. В случае присасывания насекомого его необходимо максимально быстро удалить. Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию, где проводят экспресс-исследования для определения их зараженности.

При получении положительного результата на исследованного клеща, пострадавшему необходимо обратиться в медицинскую организацию.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bf8e757a190d48b84e252bc2e4158a4deed9d4d9.png

Кофе и какао в мире могут значительно подорожать

Какао-бобы за прошлый год увеличились в цене на 181%

25faf5a058d76bd9a65c1bd54cd104d970562057.jpeg

Уникальный кинопроект «Живые Мемории. Отцы и дети» покажут во Владивостоке

Новые серии проекта озвучены Евгением Мироновым, Юлией Снигирь, Максимом Матвеевым и другими известными артистами

ebbc4dc31fef793062fe1fc84de89c80accf6d18.jpeg

В Приморье создадут огненные картины в память о героях войны

В большинстве городов для картины используют по 1,5 тысячи свечей