Названа наиболее подверженная заражению коронавирусом профессия

Это не работники медицинской сферы

8428fd7113013543e16d95b19a72d6325ec7b104.jpeg

Работники ритуальной сферы в два-три раза более подвержены заражения коронавирусом, чем медики. Причины пока неясны, ведь специалисты могли заразиться как от контакта с телами, так и с живыми людьми, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Так, доля заболевших и имеющих антитела к COVID-19 работников моргов составляет 19,1 процента, а у работников кладбищ — 29,6 процента. При этом доля заболевших медиков составила 10,6 процента.

Отмечается, что в исследовании приняли участие 47 работников морга и 81 работник кладбища. Все они сдали тест ПЦР или анализ на антитела. Ученые также взяли пробы с поверхностей рабочих зон, однако следов коронавируса там не нашлось. При этом известно, что большая часть участников исследования жили в общежитиях, то есть, больше рисковали заразиться в домашних условиях.

Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов в беседе с газетой «Известия» назвал заражение от покойников маловероятным. По его словам, тела перед похоронами дезинфицируют с применением антисептиков, при этом родственникам рекомендуют не целовать умерших от различных инфекций.

Ряд экспертов также добавили, что хоть шанс заразиться от умершего существует, больше рискует патологоанатом, вскрывший тело, а не обычные работники моргов или кладбищ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
08e0b7a3a990dac66a17b9ea270e215a02e228c2.jpeg

Почти 50 тысяч приморцев уже проголосовали за благоустройство-2026

Самые активные жители – в Спасске-Дальнем, Хорольском, Красноармейском, Октябрьском, Черниговском округах, Арсеньеве и Уссурийске

4a278cd95198417f80d2f49bd0aaeba9e1df777c.jpeg

Владивостокские родители назвали топ направлений для поступления у выпусков

Самым популярным направлением для поступления в университеты стали информационные технологии

228e729d37327c9a00d4a65453c3e3874baaf267.jpeg

Незаконные объекты сносят на Океанском проспекте во Владивостоке

Дорожные знаки установят на улицах Шошина, Фадеева и Алеутской