«Такие занятия тоже становятся смыслом жизни»: Чем полезна скандинавская ходьба

Если ваша бабушка утром уходит куда-то с палками, скорее всего, она подсела… на ЗОЖ

293ddba92968b6ee2c7aa33e5b7c951200f2997f.jpeg

Пятый год во Владивостоке некоммерческая организация «Твой ЗОЖ» проводит бесплатные занятия по скандинавской ходьбе. Группы организованы практически по всему городу, а присоединиться к ним можно в любое время, главное – желание. Руководитель организации Жанна Ивашкина рассказала о прогулках клуба, технике ходьбы и здоровом образе жизни, сообщает Приморье 24.

- Что такое клуб «Твой ЗОЖ»?

 – В разных районах города мы проводим для пожилых жителей Владивостока занятия по скандинавской ходьбе. Одна тренировка включает в себя изучение техники, разминку и саму прогулку. Такие занятия очень популярны у населения, особенно у старшего поколения. Скандинавская ходьба не имеет противопоказаний, она доступна, а спортинвентарь продается во всех магазинах. К тому же мы как некоммерческая организация при поддержке города в определенные периоды можем бесплатно раздавать инвентарь. Если человек никогда не занимался этим, то на первом занятии инструктор дает ему возможность попробовать, походить и понять, нравится ли ему такой спорт.

- Чем скандинавская ходьба хороша для пенсионеров? 

- Она снимает нагрузку на коленные суставы, на позвоночник – все усилие идет на руки. За счет этого укрепляется спина, снимается головная мышечная боль. Польза еще и от того, что занятия проводятся на свежем воздухе. Группы собираются небольшие – по десять человек, потому что размах палки составляет 1,5 метра. Так что даже в условиях пандемии у нас практически нет ограничений. 

Еще присутствует немаловажный аспект – социализация. Люди устали сидеть дома, в депрессивном состоянии, а здесь они с удовольствием приходят на эти занятия хотя бы раз в неделю, чтобы поговорить. Еще мы не только проводим занятия в городе, но и отправляемся на выездные мероприятия. У нас есть бесплатные автобусы, и мы ездили на зимние забавы в бухту Новик, недавно были на Штыковских прудах. 

- Как попасть в клуб? 

– Можно записаться по телефону, в социальных сетях или на сайте. Мы берем к себе всех, даже детей. Но так складывается, что наша целевая аудитория – люди старшего возраста и в основном, конечно, женщины. Хотя сейчас есть двое мужчин. От новых участников нужно только желание общаться и заниматься ходьбой. Это вообще самый доступный вид спорта. 

Мы стараемся заявлять о себе, анонсировать мероприятия. Особенно много звонков поступает после того, как о нас где-то расскажут. Приходят чаще всего люди одинокие, которые вышли на пенсию, и им нечем заняться. Особенно грустно тем, у кого родственники далеко, нет огорода или дачи, и они начинают скучать. А у нас находят новые знакомства.

- Чем помимо ходьбы могут заняться участники организации?

– Мы как клуб по интересам. После скандинавской ходьбы люди вместе идут в кафе, в кино. Мы совместно ходим в театры, участвуем в разнообразных городских мероприятиях, например, в зимней рыбалке и Всероссийском дне ходьбы. Занятия у них один раз в неделю, а все остальные дни люди планируют совместный досуг своей компанией. И так постепенно начинается дружба.

В марте мы побывали на Штыковских прудах, отмечали вместе Масленицу. Уже четыре года у нас в августе проводится фестиваль скандинавской ходьбы на базе отдыха «Сидими». Он длится пять дней, и это больше семейный отдых. Уже сейчас пришло около 400 заявок. В летний период мы еще проводим йогу на свежем воздухе и цигун (китайская гимнастика).

Естественно, мы не единственная организация, которая проводит спортивные мероприятия. Есть еще лига ходьбы «Женьшень», совершающая походы по Приморскому краю, социальный фитнес, «Зарядка чемпионов». 

– Существуют ли какие-то соревнования по скандинавской ходьбе? 

– В Приморье нам удалось открыть Всероссийскую федерацию скандинавской ходьбы. Сейчас мы идем к тому, чтобы на уровне Министерства физкультуры и спорта РФ выделить ее в спортивную дисциплину, потому что пока она относится к спортивному туризму. Решив этот вопрос, мы сможем получать аккредитацию и вести соревнования. 

Мы стараемся проводить различные мероприятия. Буквально в прошлом году у нас был проект «Северная ходьба – новый образ жизни», который наша организация курировала в Приморском крае. Его итогом стало соревнование. Хотя состязаться и судить тут довольно сложно: нужно следить за каждым шагом, чтобы люди не переходили на бег, соблюдали технику. 

– Для ходьбы с палками нужна специальная техника? 

– Конечно. И освоить ее не так просто. Скандинавской ходьбой изначально начали заниматься лыжники. Когда нет снега, они ходят с палками. Чтобы правильно ходить, нужно знать угол наклона инвентаря. И хочется отдать должное инструкторам-волонтерам, которые на добровольной основе проводят эти тренировки. Для наших активистов такие занятия тоже становятся смыслом жизни, и они очень ответственно относятся к своему волонтерству. Сейчас у нас 25 инструкторов. Это и пенсионеры, и люди среднего возраста. А в летний период хотим привлечь и молодежь. 

– А чем могут занять себя пенсионеры, которые не хотят заниматься спортом?

– Есть такая замечательная организация, как «Серебряные волонтеры». Это большое движение, которое организует досуг пенсионеров. Например, в летние вечера пожилые люди собираются возле Дома молодежи, чтобы потанцевать, пообщаться. Также в городе пенсионерам предоставляется возможность освоить новую профессию, проводятся ознакомительные уроки с Интернетом, обучение пользованию смартфоном. У нас есть даже смехотерапия. На базе городских библиотек специалисты Медцентра ДВФУ проводят лекции о здоровом образе жизни, правильном питании и распорядке дня. Жалко только, что не все об этом знают. Например, пенсионеры, которые не умеют пользоваться Интернетом, не могут получить информацию о таких встречах. Это большая проблема. 

– Как организация пережила тяжелый прошлый год?

– Это было очень сложно, особенно когда были ограничения для старшего поколения. Хорошо, что в Приморье волонтеры приносили им продукты, лекарства. Кстати, даже некоторые члены нашего клуба вступили в волонтерское движение.

В период самоизоляции мы организовывали онлайн-проекты, и у нас даже в сети «Инстаграм» был конкурс «Домашний «Твой ЗОЖ». Мы призывали людей старшего возраста снимать себя на телефон и присылать нам ролики, где они дома со скандинавскими палками проходили занятия. Было очень интересно, у нас даже из Находки мужчина делал упражнения с палками, как будто это сабли, показывал дыхательные упражнения. Наши инструкторы всячески старались показать людям, что они не одни и что даже в таких условиях можно заниматься физкультурой. 

Хочу отметить, что все наши проекты поддерживает администрация Владивостока.

– «Твой ЗОЖ» работает только в краевом центре?

– Мы стараемся охватить все Приморье. В прошлом году начали направлять в районы края скандинавские палки, форму и готовить местных инструкторов. Сейчас тренировки проходят в Тернее, Кавалерово, Находке и Михайловском районе. А скоро у жителей всего региона будет возможность присоединяться к таким бесплатным занятиям. 

Марина ЗУБКО

 

Материал подготовлен в рамках проекта "С понедельника: - изменить себя".

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей