Ученые выявили в пихте восстанавливающие печень алкоголика вещества

Ученые провели эксперимент над крысами

a0277b913037fa4616ed43ea9541a609a600934f.jpeg

Ученые из Института органической химии имени Арбузова Казанского научного центра РАН и научно-производственная компания «Инитиум-Фарм» выявили в пихте сибирской восстанавливающие печень алкоголика натуральные вещества. Терпены, содержащиеся в стволе и корнях этого растения, обладают сильнейшими гепатопротекторными свойствами, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости. 

Кандидат медицинских наук, сотрудник «Инитиум-Фарм» Людмила Лацерус объяснила, что растения выделяют защитные вещества — терпены, которые позволяют сохранять клетки в стабильном состоянии даже при возникновении неблагоприятных стрессовых условий.

В организме человека терпены играют роль в синтезе холестерина, сквалена, половых гормонов, стероидных гормонов и ферментов. Человечество давно использует такие терпены как ментол, лимонен и камфора для профилактики и лечения различных заболеваний, однако о гепатопротекторных свойствах терпенов ученые узнали только сейчас.

В ходе эксперимента ученые месяц вводили крысам разбавленный с водой этанол и терпенсодержащие препараты. Под воздействием терпенов у крыс-алкоголиков показатели крови пришли в норму, а выраженность повреждений клеток печени и массовый коэффициент печени уменьшились.

Другие материалы рубрики "Общество"
8523d3d23612cf475c0ed44db1dbaf27b1b5cdf9.jpeg

Находкинские женщины пострадали от аферистов, обещавших им квартиры

Потерпевшие нашли объявления о сдаче квартир на популярном онлайн-сервисе

a491b29d3f2506042ad0c8fa7e4d24cc8ebfa25f.jpeg

Полиция Дальнереченска предупреждает о новой мошеннической схеме

Женщина лишилась почти 200 тысяч рублей

22ab4032126eb8538bfd62f24e2ec929f5de0bb8.jpeg

Во Владивостоке волонтёры 15 лет встречают одиноких мам из роддомов

Инициатива началась задолго до того, как стала общероссийским трендом