9ea094b938f8c6e3e4ef555142eae6c76775df44.jpeg

«Бомба замедленного действия»: что скрывает территория бывшего консульства

Американские дипломаты оставили во Владивостоке взрывоопасный сюрприз

Жители улицы Пушкинской во Владивостоке обсуждают новости о том, что на территории Американского посольства зарыта цистерна, которая хранит 15 тонн топлива. Если информация правдива, то в центре Владивостока лежит «бомба замедленного действия». Информацией заинтересовалась прокуратура Приморского края. Надзорный орган привлечет к проверке необходимые ведомства. По результатам экспертиз станет ясно – действительно ли на территории Генерального консульства США зарыт резервуар с неизвестной, возможно, токсичной жидкостью. Журналист Сергей Кожин провел расследование специально для РИА VladNews.

Американское консульство во Владивостоке закрылось еще в марте 2020 из-за распространения COVID-19.

Напомним, что изначально работа дипмиссии США во Владивостоке была приостановлена временно. Но в феврале 2021 года стало известно, что генеральное консульство США в столице Дальнего Востока американцы закроют окончательно. В связи с этим решением, начиная с 1 апреля, консульский округ посольства США в Москве будет расширен на всю территорию России.

О цистерне рассказал бывший сотрудник Генконсульства

О загадочной цистерне, спрятанной под землей на земельном участке, расположенном между жилыми домами по улицам Пушкинская, д. 34, и Светланская, д. 109а, непосредственно прилегающем к генконсульству США, корреспонденту VladNews рассказал Анатолий Иванович (по просьбе героя фамилию не указываем), проживающий на улице Пушкинской, недалеко от здания американской дипмиссии. Указанная территория площадью 220 кв.м. с кадастровым номером 25:28:010016:41 принадлежит администрации Владивостока. Участок обнесен забором и использовался американцами, как площадка для погрузочно-разгрузочных работ.

В свою очередь, о существовании подземного хранилища топлива Анатолий Иванович узнал от близкого друга, много лет проработавшего в генконсульстве. По словам Анатолия Ивановича, приятель сообщил по секрету, что американцы еще в 90-х годах прошлого века закопали на своей территории емкость вместимостью более 33 тонн. По словам товарища, сотрудники дипмиссии сделали это незаконно, без разрешения и уведомления администрации города, без соблюдения необходимых государственных стандартов безопасности. Сейчас, как уверяет приятель Анатолия Ивановича, в цистерне около 15 тонн дизельного топлива. Или чего-то другого. С тех пор техническое состояние самой емкости ни разу не исследовалось. Поэтому сегодня никто не знает, проржавела подземная бочка или нет. Вытекает из нее жидкость или она до сих пор герметична?

— Когда я узнал о цистерне, то стал самостоятельно мониторить ситуацию. Прежде всего, существование подземного бака я связал со своим здоровьем, которое за последние годы заметно ухудшилось, — возмущается Анатолий Иванович, кстати, бывший кадровый военный. — Я предположил, что цистерна, точнее, испарения от жидкости, которая в ней находится, отрицательно повлияли на мое состояние. У меня стала частенько болеть голова, хотя до этого такой проблемы не было. Я разговаривал с соседями, они тоже жалуются на частые головные боли. По большому счету, в историческом центре Владивостока американцы оставили после себя «бомбу» замедленного действия. Если ее не ликвидировать, то рано или поздно она когда-нибудь рванет, тогда нам мало не покажется. Я считаю, что в данной ситуации нарушаются не только мои гражданские права и жителей Владивостока, проживающих рядом со зданием бывшего генконсульства США на улице Пушкинской, 32. Но также попраны законы Российской Федерации и Приморского края.

Чтобы устранить опасную проблему и призвать американцев к ответу, неравнодушный Анатолий Иванович 11 марта 2021 года проинформировал Ростехнадзор и прокуратуру Владивостока о нахождении цистерны с неизвестной жидкостью на заднем дворе бывшего генконсульства США. И уже 12 марта получил ответ из Дальневосточного управления Ростехнадзора, в котором сказано, что данная служба занимается опасными производственными объектами в объемах более 1000 тонн. То есть, 15 тонн неизвестной жидкости это ведомство не заинтересовали. Анатолию Ивановичу порекомендовали обратиться Главное управление МЧС России по Приморскому краю, что он и сделал.

Кроме того, 15 марта 2021 года подготовил и направил письмо с соответствующим текстом в Прокуратуру Приморского края.

Отписки есть, дела нет 

Далее началась игра в пинг-понг. 17 марта 2021 года заявление Анатолия Ивановича из ГУ МЧС России по Приморскому краю перекочевало в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора. Как было указано в ответе на его обращение, «в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения граждан РФ». Мол, вы, уважаемый, обратились не по адресу.

18 марта 2021 года управление Росприроднадзора направило копию обращения Анатолия Ивановича в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, ссылаясь на нормы ст. 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Также 18 марта 2021 года Анатолий Иванович получил ответ из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», где было сказано, что в их компетенцию не входит проведение проверок в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. То есть, эту организацию тоже не заинтересовал подземный резервуар с неизвестной жидкостью в центре Владивостока.

Лед тронулся

Первое движение в этой истории сделало ГУ МЧС России по ПК, направив письмо в Представительство МИД России во Владивостоке с информацией о существовании загадочной цистерны. В свою очередь, Представительство МИД России во Владивостоке направило запрос американским коллегам, до сих пор работающим в столице Дальнего Востока, с просьбой прояснить ситуацию и пустить проверяющие органы на территорию закрытого генконсульства США, находящегося под охраной.

И пока надзорные и контролирующие органы перебрасывают друг другу запросы Анатолия Ивановича, ссылаясь на различные нормы федеральных нормативных актов и законов, фактически, уклоняясь от проведения проверки заявления по факту возможного нарушения американской стороной законодательства РФ, опасная бочка с неизвестной жидкостью, возможно, по-прежнему спрятана под землей.    

Между тем, жители Владивостока, проживающие на улице Пушкинской, с которыми разговаривал корреспондент VladNews, обеспокоены существованием подземной цистерны с топливом. Они полагают, что опасное соседство может отрицательно сказаться на их здоровье, вплоть до тяжелых последствий, а также привести к разрушению объектов городской инфраструктуры и нанести экологический ущерб окружающей среде.

Как рассказал Анатолий Иванович, не дождавшись помощи от местных контролирующих и проверяющих инстанций, он с соседями готовят коллективное обращение по данному поводу в федеральные органы власти. Чтобы ситуация с подземной цистерной не была «замылена» и забыта, как это обычно случается, а посол США извинился перед жителями краевого центра за недипломатическое поведение своих соотечественников, бывших сотрудников генконсульства США во Владивостоке.

Как стало известно vladnews.ru, ситуацией заинтересовалась Прокуратура Приморского края. В ближайшее время будет совместно с уполномоченными ведомствами организована проверка законности размещения подземного резервуара с топливом на территории генерального консульства США во Владивостоке.

Сергей КОЖИН, специально для vladnews.ru

Фото Алексея ВОРОНИНА

Другие материалы рубрики "Общество"
85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе

809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс

4deb9642b75ef1e62b73c85beac68802b39a0c8e.jpeg

Воздух в Приморье прогреется до +18°C

Погоду в крае определяет поле повышенного атмосферного давления