Урок школы «Управдом» прошёл накануне во Владивостоке

Горожанам рассказали о выборе способа управления многоквартирным домом, а также участии в муниципальной программе «Формирование современной городской среды»

52f51d7bf46a3d4b884b834bf7818e0787ab5738.jpeg

Вчера, 20 мая, в актовом зале школы № 13 прошел первый после длительного перерыва урок школы жилищного просвещения «Управдом». На нем заинтересованным горожанам рассказали о выборе способа управления многоквартирным домом, а также участии в муниципальной программе «Формирование современной городской среды», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрацию Владивостока.

Начала собрание эксперт в сфере жилищного хозяйства, депутат думы города, председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская. Она поприветствовала всех собравшихся и еще раз обозначила основные цели и задачи школы. По ее словам, «Управдом» призван научить всех желающих разбираться в жилищном законодательстве и подготовить управляющих, способных от имени жильцов выступать профессиональными и грамотными заказчиками жилищно-коммунальных услуг.

Затем о том, как сменить управляющую компанию, подробно рассказал представитель Государственной жилищной инспекции Василий Фармагей. Его доклад включал в себя четкий алгоритм действий жителей в случае, если их не устраивает работа УК. Сотрудники управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока объяснили, как выбрать Совет дома и какие вопросы он полномочен решать.

Еще один вопрос, который затронули на уроке, касался участия дворов в программе ремонта «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа», также известной как «1000 дворов». Начальник управления содержания жилищного фонда Григорий Пейхвассер рассказал собравшимся, что в этом году новый вид получат 47 дворов. По 34 городским адресам заасфальтируют придомовые дороги, в девяти дворах установят детские площадки, еще в четырех – спортивные. Кроме того, программа продолжит свою работу и в 2022 году. Прием заявок на следующий год продлится до конца мая.

Напомним, что школа «Управдом» во Владивостоке работает с 2012 года. За это время на лекциях рассматривали самые актуальные вопросы: перепланировки жилых помещений, изменения тарифов на коммунальные услуг, участия в федеральных и краевых программах по ремонту дворов, пожарной безопасности, о правовых основах создания ТОСов и многие другие. Уроки в школе проходили и будут проходить бесплатно.

Возобновление уроков «Управдома» после длительного перерыва прокомментировал заместитель главы администрации Владивостока Тарас Фищук.

«Жилищный кодекс наделяет максимальными правами собственников, но многие люди не до конца представляют себе, что происходит в их домах, - сказал он. - Не все жильцы знают, что такое общедомовое имущество, места общего пользования, о которых надо заботиться не меньше, чем о своей квартире. Школа «Управдом» дает возможность стать опытнее, узнать новое непосредственно от специалистов в области ЖКХ».

Подробнее о школе можно узнать на сайте администрации Владивостока.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока