В Приморье идёт активная работа с молодёжью для недопущения распространения идеологии терроризма

В крае регулярно проходят различные мероприятия

Безымянный.jpg

В Приморском крае придерживаются системы противодействия терроризму, ориентированной на предупреждение угроз и недопущение распространения идеологии терроризма, сообщает РИА VladNews.

Серьёзная работа идёт с молодёжью. Перед специалистами стоит задача добиться того, чтобы молодые люди под воздействием античеловеческих идей не стали преступниками, взявшими в руки оружие.

«Террористами не рождаются, именно поэтому профилактика преступлений в молодежной среде – приоритетная задача, решать которую должны школа, вуз, органы управления образованием, психологи, а также спортивные, военно-патриотические клубы и организации с эстетическим уклоном», -  рассказал директор департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края Анатолий Данилов.

Один из самых важных аспектов работы Антитеррористической комиссии - формирование антитеррористического сознания у людей. Этого можно добиться только с условием искоренения не только террористического контента, но и воздействия субкультур, обесценивающих человеческую жизнь – суицидальных групп и тех, кто пропагандирует агрессивное поведение.

Чтобы вовлечь молодежь в социально активную и общественно полезную жизнь, правительство Приморского края поддерживает волонтерские молодежные общественные движения, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание: Юнармейское движение, Российское движение школьников, студенческие отряды и так далее. Так, в 2020 году с Юнармией было организовано 12 мероприятий, в которых приняли участие более 5,5 тысяч представителей подрастающего поколения.

В рамках проекта «Этноурок «Приморье многонациональное» школьники узнают о межнациональном общении, основанном на уважении к народам России, изучают историю народов, которые проживают в крае, их культуру, язык, хозяйственный уклад и традиции.

Ежегодно за счет средств краевого бюджета повышают знания по информационной безопасности «киберволонтеры». Участники этого движения за все годы выявили более 25 тысяч деструктивных материалов в интернете, в большинстве случаев ликвидации данных ресурсов удалось добиться путем обращения в Роскомнадзор.

Молодежный ресурсный центр Владивостока реализует различные проекты, в том числе уроки доброты, ведет беседы о толерантности, схожести интересов и ценностей подростков всех национальностей. Социальный спектакль «На грани» дает возможность участникам рассмотреть разные варианты разрешения конфликтов, увидеть результат своих действий.

Все эти мероприятия способствуют формированию общества, которое отвергает террористические и экстремистские идеи, живет в согласии с народами нашей многонациональной страны.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
zrvvjrae4avxgqlwv4l57h1jq2awpowc.jpg

Искусственный интеллект поможет Приморью увеличить турпоток и следить за городской средой

Ключевой темой переговоров стало применение методов глубинного анализа туристической мобильности для разработки отраслевой стратегии края

rul79xyh1607pnfl01kebciostvrm7ko.jpg

В День семьи, любви и верности приморские пары смогут заключить брак в Национальном центре «Россия»

В прошлом году во Владивостоке 8 июля состоялось более пятидесяти регистраций — рекордное количество

wfolzlji5doc1qn6e0uk6d235i564w68.png

На ПМЭФ договорились о создании трансграничного беспилотного «Канатного экспресса» Дуннин – Полтавка – Уссурийск

Проект свяжет село Полтавка в Приморском крае и город Дуннин в Китае