1e824bfa4f814fc0ba9f05285ee78fe0de99806e.jpeg

Трясёт от холода и страха: приморские школьники сдают ЕГЭ

Дети по всей России сдают единые государственные экзамены

Две чёрные гелевые ручки, бутылочка воды - пол-литра, паспорт, родительское наставление. Это комплект выпускника, сдающего единый государственный экзамен – ЕГЭ.   31 мая школьники по всей стране сдают литературу, химию и географию. Дальневосточные школьники из-за часового пояса держат экзамены первые по России. Корреспондент РИА VladNews увидел, как проходит экзамен во владивостокской первой гимназии, пообщался со школьниками и организаторами, чтобы узнать, насколько это волнительный момент для детей, их родителей и преподавателей. 

Экзамен начинается в 10 часов утра. Школьники приходят раньше. В девять утра в холле школы уже не протолкнуться. Одни приезжают сами, других сопровождают педагоги из их школ. Главное правило – сопровождающий педагог не должен вести тот предмет, который сдаёт ребёнок.

С 2011 года для повышения открытости и прозрачности процедуры проведения государственных экзаменов привлекают общественное наблюдение. Сначала сложилось впечатление, что общественных наблюдателей, педагогов и других контролеров больше, чем детей, которые ждут экзамена. Елена Кравчук – директор гимназии №1 и руководитель пункта проведения экзамена на базе гимназии – рассказала, что наблюдателей и организаторов действительно немало, но и выпускников достаточно. Поэтому в инструктаже для организаторов большое внимание уделяют тому, что для детей нужно сделать «безболезненный» экзамен. Цель организаторов – облегчить состояние и стресс детей, чтобы каждый ребёнок в комфорте сдал экзамен, а также обеспечить справедливость. Но проверяющих так много, что может сложиться впечатление слишком дотошного контроля.

«Во время экзамена работают 87 организаторов в аудиториях и вне аудиторий – в коридорах. Организаторы - это педагоги из различных школ, а общественные наблюдатели - это сторонние люди, которые следят за процессом экзамена и контролируют организацию процесса, следят, чтобы, например, соблюдались все права ребёнка. Восемь человек сегодня у нас сдают литературу и 184 ребёнка сдают химию. Задействовано 20 аудиторий», - отмечает директор гимназии.

Детей становится больше с каждой минутой. Парни в шутку толкаются на улице и смеются, три девочки нервно курят у торца школы (курение вредит вашему здоровью. прим. ред.) Одна из организаторов ЕГЭ – женщина, очень похожая на любого карикатурного завуча с вечно повелительным и поучающим тоном. Она выходит в холл к детям и громко объявляет, что необходимо соблюдать социальную дистанцию, поэтому дети должны разделиться на группы. В школе должны остаться десять человек, а остальные выходят на улицу – обратно в школу по одному: с соблюдением дистанции.

На входных дверях школы вывешены списки. Имя выпускника, предмет, который он сдаёт, и номер аудитории. Школьники толпятся возле списков, ищут своё имя, запоминают номер аудитории и заходят в школу по очереди.

На улице прохладно, утренний воздух ещё не успел прогреться. Школьницу в белой блузке и тонком сером кардигане затрясло. У неё спросили, от холода это или от волнения, девушка сказала, что всё вместе.

Дальше, после входа в школу - следующий этап. Рамка металлоискателя, организатор и охранник. Дети проходят через рамку, охранник проходится ручным металлоискателем по одежде школьников – проверка на наличие смартфона – он строго запрещен. После охранника организатор проверяет наличие паспорта, сверяет имя со списком, выдает защитную маску и перчатки.

Дети проходят к своим аудиториям. Уже на двери кабинета они находят новый список – номер ряда, парты и даже стула, за который нужно сесть – строгий шахматный порядок, рассадка по одному. Садиться на своё место большинство школьников не торопятся. До начала экзамена ещё пол часа. Есть время поговорить в коридорах. Около аудиторий дети стоят группами по несколько человек и обсуждают предстоящий экзамен, подбадривают друг друга. Один из них рассказал корреспонденту, что момент действительно волнительный. Большинство школьников, с которыми удалось поговорить, уверены, что от результата ЕГЭ зависит вся будущая жизнь.

«Сдаю химию, если пройду порог, то поступлю в медицинский, если нет, то придётся пересдавать или идти на другую специальность», - рассказывает выпускник Артём Лопатин.

К 10 утра ребята сели по своим местам в аудиториях. Организаторы прочли им финальный инструктаж и раздали контрольно-измерительные материалы (КИМы).

Это первый экзамен из всех. После литературы, химии и географии детям предстоит ещё русский язык, профильная математика, история и физика, обществознание, иностранный язык.

В 2021 году абитуриентам, планирующим поступать в университеты и сдающим для этого ЕГЭ, для получения аттестата нужно «пройти порог» только по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в этом году выпускники сдавать не будут. Также в связи с текущей эпидобстановкой по ковиду в 2021 году досрочный период проведения аттестации отменен.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9a73c59714ccf8e7189898224443fbc4ff41bb1c.jpeg

В Находке открылся новый спортивный зал

Теперь школьники города смогут с комфортом заниматься физкультурой и в дополнительных спортивных секциях

31a8a49afe46e2136f0682ee2d5cf54d6b694f36.jpeg

На первом месте у работодателей личностные компетенции владивостокцев

Речь идет об организованности, умении работать в команде, лидерских качествах

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены