“МидияСаммит” во Владивостоке собрал 10 тысяч участников

Гастрономическое событие стало завершающим аккордом ресторанного Фестиваля мидий

5c8e240f0e1d95a45a80f478c6de016c28f555e9.jpeg

29 и 30 мая на набережной Спортивной гавани Владивостока прошел городской праздник “МидияСаммит”. Гастрономическое событие стало завершающим аккордом ресторанного Фестиваля мидий (проходит на Дальнем Востоке с 2018 года). Помимо фуд-зоны, где были представлены кафе и фермерский маркетплейс "Своё Родное", работали образовательные и интерактивные площадки. Фестиваль собрал более 10 тысяч участников, жителей и гостей города развлекали мастер-классами от шефов  и познавательными лекциями о еде, сообщает РИА VladNews.

Открыл праздник зрелищный МидияЧеллендж, где бренд-шеф ресторана Zuma Егор Анисимов и бренд-шеф гастробара GUSTO Егор Николаев приготовили тихоокеанские мидии в авторских соусах.

Гастрономическая программа включала много разнообразных мастер-классов, посвященных дальневосточным продуктам. Шеф Марина Голикова наглядно показала, как разделать ракушку анадару и приготовить простое и вкусное блюдо из спизулы.

В течение двух дней гости праздника узнали, как правильно готовить малоглазого макруруса, чем полезны конфеты из трепанга, по-новому взглянули на рецепты из тихоокеанской сардины иваси и многое другое.

Для трэвел-журналистов и фуд-блогеров в гастрономическом шатре прошла лекция «Вкус в голове: как сочинять аппетитные истории о еде» от автора журнала «Вокруг света», ведущей передачи «Как там едят» на телеканале ЕДА, автора книги «Еда без границ. Правила вкусных путешествий» Марины Мироновой (г. Санкт-Петербург).

Мидия-Саммит» объединил всё гастрономическое сообщество дальневосточной кухни: кроме мидий и других морепродуктов, на празднике были представлены и дары тайги.  Участники маркетплейса "Своё Родное" в интерактивном формате рассказывали о дальневосточных суперфудах, среди них мед, сиропы из адаптогенов уссурийской тайги, русский хлеб и таежные травы.

Завершился двухдневный праздник мастер-классом от Школы дальневосточной кухни, где гостей научили разделывать и использовать в кулинарии все части гребешка – мантию, «язычки» и «пятак».

Организатором фестиваля выступил проект развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Городской праздник «МидияСаммит» прошел в рамках Тихоокеанского туристского форума, спонсор в статусе генеральный партнер мероприятия – АО «Российский сельскохозяйственный банк» (АО «Россельхозбанк»), стратегический партнёр – Туристско-информационный центр Приморского края. Партнёрами «МидияСаммита» выступили бытовая техника Midea и торгово-производственная компания «Реферта».

Фестиваль мидий входит в цикл мероприятий, представленных в Концепции развития гастрономического туризма в Приморском крае на основе дальневосточной кухни на период 2021—2025 гг.

Другие материалы рубрики "Общество"
7622d144ee6720cbc3ce3a789dea1de95d10b8dd.jpeg

Водителей будут лишать прав за умышленное закрытие номеров

Верховный суд разъяснил: скрытые госзнаки — это серьёзное нарушение

02ebfc1254681d7d6340a43837c7a18d94f4fad3.jpeg

Более 30 педагогов набрали высший балл на «учительском ЕГЭ» в Приморье

Педагоги, успешно прошедшие добровольное ЕГЭ, получают ежемесячную премию в 10 тысяч рублей

e86a4b877a0169dea5abd3ec6f26480d6398fd63.jpeg

Эксперт Осипов назвал марки авто, которые могут пропасть с рынка РФ

Это может произойти после очередного повышения утильсбора