6114c925e5763339e08469e8a654a8a2e3f7727f.jpeg

Оружие, танки, история: во Владивосток прибыл поезд Минобороны РФ

Военный эшелон приехал в рамках акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»

Владивосток 5 июня посетил военно-патриотический поезд в рамках акции Министерства обороны РФ «Мы – армия страны! Мы – армия народа!». Его ожидали еще к прошлогодним юбилейным торжествам по случаю 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Однако из-за пандемии отправку по городам и весям нашей необъятной Родины перенесли на нынешнюю весну.

На перроне городского вокзала в числе многочисленных встречающих были журналисты РИА Vladnews.

Во Владивостоке состоялся торжественный митинг и концерт передвижной бригады военных музыкантов и артистов. Участников акции поздравили руководители администраций города и края, командования ТОФ и ветеранских организаций, а также начальник эшелона полковник Игорь Сокол.

Для начала стоит отметить, что в этом году основательно изменился маршрут следования литерного состава, а сама экспозиция на колесах заметно расширилась. Неизменным остается желание россиян встретиться с историческим прошлым и познакомиться с нынешним состоянием нашей армии, а затянувшееся ожидание даже добавило заинтересованности к предстоящей встрече с необычным составом.

«Поезд Победы» отправился из Москвы во Владивосток 25 апреля. Он проследовал через всю страну – от столицы нашей Родины, Мурманска и Севастополя до конечной станции Транссиба, сделав остановки почти в полусотне городов. Планируется, что состав преодолеет весь маршрут за 64 дня.

Всего тематический поезд состоит из 17 вагонов, их оформление отражает героические страницы истории России и новейшие достижения вооруженных сил. Среди них три платформы с образцами новейшей техники Российской армии. Это бронеавтомобиль «Тайфун-К», танк Т-90М «Прорыв», самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ».

Еще на одной платформе стоят бронеавтомобили «Пантера» и «Хаммер-1», которые чаще всего используют террористы и радикалы для своей подрывной деятельности в Сирии и Ираке. Рядом находится вагон «Где мы – там мир» со специальной экспозицией, здесь рассказывают о подрывной деятельности ряда западных стран во главе с США по разрушению мирной жизни и свержению власти в разных странах по всему миру.

В железнодорожный состав входят шесть тематических вагонов. Один из них называется «Дорога памяти», здесь размещены терминалы для просмотра фронтовых сюжетов и загрузки сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. Новейшие достижения армии представлены в тематической теплушке «Современная армия». В вагоне «Победа над невидимым врагом» проводятся медицинские исследования для всех желающих, а еще тут рассказывают о работе военных медиков в период пандемии.

В ходе следования проводятся всевозможные акции. Например, в столице ДФО, состоялась акция «Молодежь – авангард поколения» и включала в себя знакомство с экспозицией о детско-юношеском военно-патриотическом движении «Юнармия».

6 июня военный эшелон прибудет в Уссурийск. В Москву же вернется 27 июня.

Автор: Николай КУТЕНКИХ

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности