В Приморье скончалась доведенная до истощения вдова ветерана ВОВ

Зоя Афанасьевна доживала свой век в грязной постели в своем ветхом доме

711b85d39d13d63a5111ff0fc40fedb6dbc60ad2.jpeg

В Приморье скончалась 89-летняя вдова участника Великой Отечественной войны Зоя Афанасьевна Супряткина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на газету «Комсомольская Правда Владивосток».

Об этом рассказал депутат Надеждинского сельского поселения Олег Зинкевич.

Напомним, что в селе Прохладное пенсионерку случайно обнаружили соседи 16 апреля 2021 года – женщина находилась в истощенном состоянии в своей грязной постели. Вдову ветерана ВОВ срочно госпитализировали в больницу, где врачи полтора месяца пытались восстановить здоровье пожилой пациентки. Однако Зоя Афанасьевна скончалась, немного не дожив до своего девяностолетия.

Прокуратура Приморья установила, что вдова проживала с двумя сыновьями, которые не заботились о ней и не оказывали надлежащего ухода.

Женщина не могла самостоятельно питаться, пользоваться уборной и принимать ванную. Неизвестно сколько она пролежала немытой и голодной в своей грязной постели.

Двое сыновей женщины не только не ухаживали за престарелой матерью, но и обворовали пенсионерку. Следствие установило, что в период с 1 января 2020 по 17 апреля 2021 года они украли у родной матери не меньше 381 тысячи рублей. Это пенсионные надбавки и социальные выплаты, которые полагались вдове участника ВОВ. Мужчин задержали и заключили под стражу, они жду приговора суда в СИЗО.

Кроме этого известно, что сотрудник Артемовского филиала краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» знали о бедственном положении пенсионерки, но не предпринимали никаких мер.

 В марте 2020 года они приходили к вдове. Составили документ о том, что женщина не нуждается в помощи, хотя даже не застали ее дома. После этого более года никто из сотрудников соцслужбы не интересовался здоровьем вдовы участника Великой Отечественной войны и инвалида 3 группы.

Следственный комитет завел дело по статье «Халатность» в отношении соцсотрудников.

Другие материалы рубрики "Общество"
851dc36547221247dd2c13f631d8a137eeb0fea3.jpeg

Профильные десятые классы открываются в школе №74 во Владивостоке

Учреждение реализует три профиля, в том числе инженерный, гуманитарный и архитектурный

капли дождя0.jpg

Дождь пройдет в Приморье в среду

Завтра фон дневных температур будет ниже на 1 - 3 градуса

thumb_544200_news_xxxl.png

Приморского таможенника осудят за халатность

Он не проверил товары в объеме более 1,9 тыс. грузовых мест