Педагогам Владивостока предложили поддержать проект «Стоп наркореклама!»

Инициатор проекта «Стоп наркореклама!»  - член Общественного совета при УМВД России по городу Владивостоку Алексей Свиридов

09_-_Srochno!_Stop_Narkotiki_Obschestvennyy_sovet-800x600.jpg

Сотрудники полиции приняли участие в семинаре директоров муниципальных образовательных учреждений города Владивостока. Основной темой для обсуждения стал вопрос совершенствования работы по профилактике употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, сообщает Приморье 24 со ссылкой на пресс-службу УМВД России по городу Владивостоку.

Главными гостями мероприятия стали инициаторы социального проекта «Стоп наркореклама!» - представители Общественного совета при УМВД России по городу Владивостоку, председатель Приморского регионального отделения Всероссийского Общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная и сотрудники полиции. В первую очередь собравшиеся рассмотрели вопрос устранения надписей, пропагандирующих распространение и употребление запрещенных веществ, и призвали педагогические коллективы поддержать проект «Стоп наркореклама!». Общественники и полицейские попросили обратить особое внимание на рисунки, нанесенные на стены, гаражи и жилые дома вблизи школ.

Председатель Общественного совета при УМВД России по городу Владивостоку Михаил Жимолдинов, обращаясь к участникам встречи, подчеркнул:

«Более двух лет мы серьезно занимаемся этим вопросом. Проводим большое количество мероприятий по правовому информированию детей и подростков, профилактике, противодействию распространения наркотиков и психоактивных веществ. Если говорить простыми словами, несовершеннолетние вовлекаются очень разными способами, о которых родители порой не догадываются. Один из таких методов – это нанесение граффити, привлекающих внимание вблизи школ. Как правило, это яркие графические надписи. Многие думают, что это обычное детское баловство. Но это далеко не так! Подобные рисунки - это прямой путь к знакомству и покупке без посредников наркотических средств или психотропных веществ. Поэтому мы занимаемся поиском и устранением этих опасных надписей на регулярной основе. Нами уже устранено более 1000 подобных рисунков».

Поддержал беседу помощник начальника УМВД России по городу Владивостоку – начальник отдела по работе с личным составом Михаил Иванников. Он обратил внимание на то, что к проблеме распространения и употребления наркотических веществ среди молодого поколения нужно подходить комплексно. При этом максимально привлекать общественность, правоохранительные органы, педагогов и родителей. Только совместная работа может дать прогрессивный результат.

Отметим, что инициатор проекта «Стоп наркореклама!»  - член Общественного совета при УМВД России по городу Владивостоку Алексей Свиридов. Он рассказал, что практически ежедневно волонтеры осуществляет выезды к образовательным учреждениям с целью устранения опасных граффити. Наркореклама – это страшная угроза, которая распространяется посредством сети Интернет и путем нанесения на фасады зданий, гаражей, асфальтное покрытие. Поэтому в 2019 году он одним из первых обратился к президенту Российской Федерации с предложением об изменении законодательства в части ответственности за пропаганду наркотиков. И уже в 2020 году был принят федеральный закон о штрафах до 1,5 миллионов рублей за пропаганду наркотиков в сети Интернет. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Изменения были внесены и в Кодекс об Административных правонарушениях.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны