Каждая пятая ипотека ВТБ в ДФО выдаётся по программе дальневосточной

Программа стала основным драйвером роста ипотеки в ДФО

47ccde2c627c8accc1c516a03aeececce3dfaae0.jpeg

С начала действия программы «Дальневосточная ипотека» ВТБ заключил более 4 тысяч договоров на сумму свыше 16 млрд рублей. Программа стала основным драйвером роста ипотеки в ДФО: на неё пришлось 22% общего объема ипотечных выдач ВТБ на Дальнем Востоке за 5 месяцев текущего года, сообщает ВТБ.

Почти половина заемщиков (45% по объему кредитов)  по программе – жители Приморского края, с ними заключено 1,7 тысячи договоров на 7,6 млрд рублей. За лидером с сопоставимыми показателями следуют Хабаровский край (2,7 млрд рублей) и Якутия (2,6 млрд рублей), далее – Сахалинская область (свыше 1 млрд рублей) и Амурская область (свыше 900 млн рублей). 

«Дальневосточная ипотека является одной из самых востребованных программ у жителей региона при приобретении новостроек, это драйвер ипотечных продаж банка в ДФО. За время ее действия ВТБ укрепил свои позиции на рынке строящегося жилья: сегодня мы выдаем 35% от всех жилищных кредитов на приобретение недвижимости по договорам долевого участия в округе. Уверен, что программа имеет потенциал дальнейшего роста при развитии строительного сектора Дальнего Востока», - прокомментировал Евгений Дячкин, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса – вице-президент ВТБ.

Льготный кредит в рамках программы «Дальневосточная ипотека» доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО. В сельских поселениях округа по программе может быть приобретено готовое жилье, в том числе с земельным участком, продавцом может быть юридическое или физическое лицо.  

В рамках программы ВТБ также предоставляет возможность приобретения недвижимости на вторичном рынке (квартиры, таун-хаусы или дома) у юридического и физического лица на территории любого муниципального образования в Магаданской области и Чукотском автономном округе.

Вице-президент банка добавил, что только в ВТБ есть возможность получить решение по дальневосточной ипотеке в рамках спецпредложения банка «Победа над формальностями», когда клиент должен предоставить только два документа – паспорт и СНИЛС. 

Ставка кредита по программе дальневосточной ипотеки в ВТБ составляет 1% с учетом комплексного страхования заемщика, срок кредитования – до 20 лет. Максимально возможная сумма кредита – 6 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 15% от стоимости недвижимости. Кредитный договор по программе дальневосточной ипотеки можно заключить до 31 декабря 2024 года.

Всего с начала действия программы банки-участники выдали свыше 16 тысяч кредитов на сумму 59,6 млрд рублей, доля ВТБ составила 26%. По данным Дом.рф.

Другие материалы рубрики "Общество"
a022bd22fd1f248a84c5e51f232483f5086cf00b.jpeg

Жаркая погода не отпускает Приморье, воздух прогреется до +36°C

Погоду в Приморье определяет поле повышенного атмосферного давления

7dcef99bc89e7dda505d9dcfd7a074bb3bce93e4.jpeg

Гороскоп на 24 июля

Чтобы избежать конфликтных ситуаций, не пытайтесь переубедить своих оппонентов

гроза 1.jpg

Приморцев ждет устойчивая погода на выходных

В Приморье ожидается жара и грозовые дожди