Уникальный случай в Приморье: вместо автопарковки построят спортплощадку

При строительстве лучшей в ДФО площадки для баскетбола 3х3 KFC использован бетон от «Трилитона»

aa47a05f4811f983f3648b833cf2204b109213e0.jpeg

Известный приморский производитель предоставил бетон и другие материалы для строительства баскетбольной площадки возле стадиона «Динамо». 9 июня представитель сбытовой компании «Центр снабжения ДВ» Максим Лебедев, министр физкультуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и управляющий Приморским спортивным обществом «Динамо» Эдуард Сандлер заложили в основание новой площадки KFC капсулу с письмом к потомкам.

Раньше на месте строящейся баскетбольной арены размещалась парковка. Однако совсем скоро – и это уникальный случай для Владивостока – автомобили уступят место спортсменам. На фундаменте размером 80 на 20 метров, заливка которого сейчас идет полным ходом, разместятся сразу три площадки для игры в баскетбол 3х3, полностью соответствующие стандартам Международной федерации баскетбола (FIBA). Здесь можно будет проводить самые серьезные соревнования – на площадке предусмотрено мощное освещение, рассчитанное на проведение телетрансляций.

Важнейший этап строительных работ, заливка бетона в основание новой баскетбольной площадки, стартовал в начале июня. А завершить строительство планируется к середине июля. По словам министра спорта Приморского края Жана Кузнецова, уже этим летом спортивное сооружение будет использоваться для подготовки сборной команды России по баскетболу 3х3 к Олимпийским играм в Токио.

- Цель строительства этого объекта – привлечение к занятиям спортом молодежи, подрастающего поколения. Эту задачу, которую ставит руководство страны и правительство Приморского края, мы решаем благодаря привлечению бизнеса к строительству спортивной инфраструктуры, — отметил Жан Кузнецов.

– Площадка «KFC» будет круглосуточно открыта для всех желающих, абсолютно бесплатно и без ограничений по возрасту, — обещает управляющий Приморским спортивным обществом «Динамо» Эдуард Сандлер. – Мы надеемся, что расположение в центре города будет привлекать молодежь. Что люди будут приходить сюда не только поиграть, но и просто отдохнуть. Со временем здесь появятся раздевалки и туалет, точка общественного питания. Зимой планируем заливать здесь каток – будем работать для горожан круглый год!  

Спортивный менеджер, стоявший у истоков уличного баскетбола в Приморье, не сомневается: строящаяся площадка станет лучшей на Дальнем Востоке. По словам Сандлера, проект стал возможным благодаря открытой позиции центрального совета общества «Динамо» к инвесторам и благотворителям. Проект реализуется за счет средств компании ООО «ГудФуд ДВ», представляющей бренд «KFC» на Дальнем Востоке.

- Для нас очень важно и почетно участвовать в таких проектах. Мы работаем во Владивостоке и считаем, что спорт – это важнейшая составляющая жизни горожан. Поэтому мы в стороне от таких проектов никогда не остаемся. Очень здорово, что общество «Динамо» занимается развитием спорта! А мы в свою очередь – часть этого движения, — подчеркнул Максим Лебедев, генеральный директор компании «Центр снабжения ДВ».

Напутствия и пожелания для спортсменов будущего Максим Лебедев, Жан Кузнецов и Эдуард Сандлер отразили в письме, которое поместили в символическую «капсулу времени». Ее предполагается вскрыть через 50 лет. А пока что поверх капсулы с посланием в будущее уложили мощный слой бетона, который станет «фундаментом» для современного многослойного покрытия из синтетических материалов. И, хочется верить, для будущих олимпийских побед.

СПРАВКА «В»

В баскетболе 3х3 в состав каждой команды входят по четыре игрока – три основных и один запасной. Игра проводится на площадке размером 15х11 метров с одной корзиной. Каждый матч продолжается либо 10 минут чистого времени, либо до того момента, как один из соперников наберет 21 очко.

Чемпионаты мира по баскетболу 3х3 проводятся с 2012 года. А в 2017 году было принято решение о включении баскетбола 3х3 в программу летних Олимпийских игр. На предстоящей Олимпиаде в Токио выступят по восемь лучших мужских и женских сборных мира, в том числе – мужская и женская сборные России.

Приморская команда «ПСРЗ» является одной из самых титулованных в стране. В 2012 году команда из Владивостока стала победителем мирового турнира категории FIBA Masters, что до сих пор не удавалось ни одной российской команде, а Эдуард Сандлер был признан лучшим игроком турнира.

Автор: Артем СТРОГИН.

Другие материалы рубрики "Общество"
image.png

40% владивостокцев выступили против штрафов и увольнений за флирт на работе

Идею поддержали менее 20 процентов опрошенных

f22591bebd86cb1a4177ddeb65d69e33a6143165.jpeg

Многодетные семьи Владивостока могут выбрать миллион вместо земли

Компенсацию разрешается потратить на жильё, участок или ипотеку

b72db12934db2291a7ed4009d3f99dfbb4a9d7de.jpeg

РЖД демонтирует незаконные переезды в разных районах Владивостока

Работы могут сказаться на дорожной обстановке в городе.