Студенты технического колледжа сдают экзамены по стандартам WorldSkills

Учащиеся демонстрируют свои навыки в профессиях

754ddeb6788ee4a91acb580a1537f7fc88986026.jpeg

Во Владивостоке студенты регионального технического колледжа сдают экзамены по международным стандартам WorldSkills. Помимо диплома о среднем профессиональном образовании ученики получают паспорт о сдачи демонстрационного экзамена, сообщает РИА VladNews.

На сегодняшний день в колледже по разным направлениям обучаются 770 студентов.

Директор регионального технического колледжа Александр Григорьевич Ильченко отметил, что сдача демонстрационного экзамена по программе WorldSkills в корне отличается от традиционной сдачи диплома.

«Демонстрационный экзамен по системе WorldSkills выявляет знания и умения. Студентам на практике нужно показать, чему они научились. Во время экзамена эксперты оценивают работы по балльной системе, которые потом переводят в оценку. По результатам ученики получают соответствующий документ», - рассказал Александр Ильченко.

Фото: rtkvl.ru

Он также отметил, что во время экзамена ребята показывают хорошие результаты. В этом году демонстрационный экзамен проходит по трём направлениям: «Автомобильное дело», его сдают 64 человека, «Сварочные технологии» - 24 человека и «Сантехника и отопления» - 13 человек.

Традиционно экзамены начинаются в 9 утра. На компетенции «Сантехника и отопление» ученикам необходимо подготовить модуль, в который входит монтаж стояков холодного и горячего водоснабжения, стояк водоотведения, установка сантехприборов: унитаза и раковины. На всё это у ребят есть шесть часов.

Как отметила Надежда Бочкова, главный эксперт чемпионата демонстрационного экзамена, ребята показывают хорошие результаты. В первую очередь специалисты оценивают соблюдения правил техники безопасности, а также масочного режима.

«Пока все, что я вижу, мне нравится. Каждый конкурсант обязан в первую очередь соблюдать технику безопасности. Если он работает с электро- или ручным инструментом, он обязан надеть защитные очки и перчатки. Он должен находиться в спецодежде, в спецобуви и в головном уборе. По этим критериям оцениваются и даются баллы. Также оцениваются профессиональные навыки – все должно быть строго по размерам, которые даны в заданиях», - рассказывает Надежда Бочкова.

Она отметила, что во время занятий ребятам показываются инновационные технологии - как при помощи компьютера можно запустить систему отопления в жилом доме, как запитать систему отопления на горячую или холодную воду.

«Прошли те времена, когда слесарь-сантехник ковырялся в подвале, сейчас все можно увидеть на компьютере. У нас сейчас развито строительство. В новых домах с новейшими технологиями. В подвалах таких домов всё компьютеризировано. Мы шагаем в ногу со временем», - отметила Бочкова.

Преподаватели отмечают, что, имея паспорт WorldSkills, студенты имеют билет в будущее.

«Работодатели делают преимущество в пользу тех студентов и выпускников, которые имеют паспорт WorldSkills, потому что это практика, опыт, навыки, можно сказать, что это уже квалифицированные специалисты. Уровень подготовки наших студентов очень хорош. У нас большое количество часов занимает учебная и производственная практика. Студенты проходят практику на разных предприятиях, в том числе и на «Восточной верфи», Тепловых сетях, «Дальзаводе», а также на заводе «Звезда»», - рассказала Светлана Урбановская, преподаватель регионального технического колледжа.

Фото: svurba

Она также отметила, что талантливые студенты не остаются без внимания и те, кто показывает на практике хорошие результаты, приглашаются на дальнейшее трудоустройство.

Напомним, на территории Приморского края реализуется государственная программа "Развития образования Приморского края" на 2020-2027 годы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко