Россиянам не суждено узнать, сколько мяса в магазинной колбасе

Спроса покупателей на информацию о доле различных компонентов в продукте якобы никогда не было, потому что люди не хотят вникать в такого рода подробности.

1432015865_kolbasa_svinya.jpg

Законопроект, обязывающий производителя продуктов указывать на этикетке процентное соотношение ингредиентов не нашел поддержки у правительства, а также ни у одного из контролирующих ведомств — Роспотребнадзора, Минздрава, Минпромторга, Минсельхоза, Минфина, Минэкономразвития и Минюста.

Но это не исключает собственной инициативы пищевиков сообщать потребителям, из чего сделано то, что они предлагают. 

Такие изменения в правила маркировки продуктов питания сочли нежелательными, и это не предусмотрено техническим регламентом Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки". Хотя договор о Евразийском экономическом союзе подразумевает единство требований, предъявляемых к товарам на территории стран Таможенного союза — России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении. 

Автор этого законопроекта — депутат Госдумы Олег Михеев ("Справедливая Россия"). В его пояснительной записке к предлагаемым поправкам в закон "О защите прав потребителей" говорится, что "в целях обеспечения возможности правильного выбора пищевых продуктов необходимо учитывать не только состав пищевого продукта, но и процентное соотношение компонентов". 

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ уверяет, что спроса покупателей на информацию о доле различных компонентов в продукте якобы никогда не было, потому что люди не хотят вникать в такого рода подробности. Он отметил также, что при указании состава производителям пришлось бы раскрывать рецептурные детали.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7b03a2073561c5734e2db99ec5a03330b737cf44.jpeg

Суббота в Приморье закончится дождем: что известно о погоде на выходные

К Приморью с районов Китая приблизится циклон с атмосферными фронтами

9a7b51ecf92629d531440b6d19180e17cfe9eaf5.jpeg

Вандалы устроили погром на арт-объектах в Славянке

Неизвестные сорвали тюльпаны с клумб и поломали «Качели мечты»

dac74227c82ff2ae30e1d600c45deb25f98347ed.jpeg

Подросток в Приморье отравился бытовым газом

Предпринимателя, который продал опасное вещество, ждет суд