Этнический фестиваль прошёл в Приморье в 12-й раз

Благодаря таким мероприятиям жители Приморского края могут поближе познакомиться с бытом и культурой народов, проживающих на Дальнем Востоке

2021721614560A_4994_440.jpg

В Находке при поддержки местной администрации и Ассамблеи народ Приморского края 1-3 июля прошёл Музейный этнического фестиваля для детей «Живой источник». Фестиваль прошёл уже в 12-й раз, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрации Находки.

Благодаря таким мероприятиям жители Приморского края могут поближе познакомиться с бытом и культурой народов, проживающих на Дальнем Востоке.

Руководитель ресурсного центра в сфере национальных отношений, первый заместитель председателя Ассамблеи народов Российской Федерации Евгения Михалева поздравила творческие коллективы в своём видеообращении.

-  Дорогие друзья, позвольте от всего сердца пожелать вам энергии, новых свершений, прекрасных событий. Посетив в прошлом году ваш чудесный город, я смогла познакомиться с представителями различных организаций, принять участие в мероприятиях. Очень надеюсь, что в скором времени мы сможем возобновить наши встречи.   

фото: http://ассамблеянародов.рф

Тёплые слова пожеланий высказала также председатель Ассамблеи народов Приморского края, доктор искусствоведения, профессор Галина Алексеева.

Декоративно-прикладное творчество на выставке представили этнокультурные организации Дальнего Востока. Представитель общественной организации «Национальная культурная автономия корейцев г. Находка» познакомит посетителей выставки с традициями, продемонстрирует красоту национального костюма.

Изготовить обереги для дома, сплести куклу ручной работы, примерить костюм казака, подержать в руках нагайку предлагает Музей истории г. Дальнереченска, который в этом году впервые принимает участие в фестивале.

- Для нас очень важно принять участие в данной экспозиции. Думаю, школьникам будет интересно послушать об освоении земель казаками, – отмечает заведующая музеем Наталья Максименко.  

Фото: muzei_dalnerechensk

Жители гости города могли познакомиться со стилизованной одеждой малых народностей, украшениями и аксессуарами, принять участие в различных мастер-классах.

Отметим, детский этнический фестиваль «Живой источник» проводится в Находке с 2009 года. За это время он стал уникальной площадкой для знакомства с культурой коренных народов Дальнего Востока. На территории Приморского края проживает более 150 народов. Правительство края регулярно проводит мероприятия, направленные на укрепление дружбы между гражданами разных национальностей и недопущения экстремизма.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная приморская программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны