«Лаборатория Касперского»: мошенники стали чаще звонить россиянам под видом представителей правоохранительных органов

Как не попасться на уловки мошенников

Безымянный.jpg

В последние годы в России возросло количество звонком от мошенников. Также в последнее время участились звонки, когда собеседники представляются сотрудниками правоохранительных органов: МВД, полиции, следователями, а также работниками Центрального банка. Пик такой активности пришёлся на конец марта и начало апреля 2021 года. В мае этот пик мошеннической активности также сохранился, сообщает Приморье 24.

С согласно статистике Kaspersky Who Calls, в первом квартале 2021 года доля спам-звонков в Дальневосточном федеральном округе среди всех входящих с неизвестных номеров составила 73,1%, а доля звонков с подозрением на мошенничество — 7,9%.  Чаще всего в январе-марте 2021 года нежелательные звонки поступали с предложением займов (их доля составила почти 47,9% среди всех нежелательных звонков с неизвестных номеров), а также от коллекторов (с долей в 31,3%). При этом стоит отметить, что в 2020 году доля спам-звонков в регионе составила 70,5%, а доля мошенничества — 5,9%.

«Весной количество звонков якобы от силовых структур стремительно увеличивалось, такая легенда позволяет злоумышленникам не только убедить жертву сделать что-либо, но и оставить это в тайне от близких. В разговоре злоумышленники стараются быть как можно более убедительными: придерживаются официального тона, используют юридические термины, предупреждают об ответственности в случае отказа сотрудничать, часто бывают напористы, в некоторых случаях даже обещают прислать повестку, настаивают на своей легенде, даже если им не верят. Мы призываем пользователей оставаться бдительными, установить на устройства защитные решения, и даже если звонящий звучит убедительно, записать его данные, положить трубку и перезвонить по официальному номеру организации, которую якобы представляет собеседник», - рассказал Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского».

Сергей также отметил, что телефонные мошенники активизировались в 2020 году: 70% из них – спам-звонки, 6,3% - звонки с подозрением на мошенничество. Рост составляет практически 30% ежеквартально.

Стоит отметить, что чаще всего жертвами мошенников становятся люди старшего поколения. Специалисты «Лаборатории Касперского» советуют гражданам подходить ответственно, когда им звонят с неизвестных номер и просят сообщить какие-то личные данные. Необходимо помнить, что на другом конце провода может быть человек, который заинтересован завладеть персональными личными данными или денежными средствами своего собеседника.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз