ad419db69b23c6f60f9a2879cda0f633c2a0e1ec.jpeg

Покорить сопку Бурачка сможет любой житель и гость Владивостока

На объекте появится видовая площадка

Сопка Бурачка уже давно имеет статус «местной достопримечательности». В прошлом году объект стал победителем голосования среди граждан в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Благоустройством занялась Дирекция общественных пространств Владивостока. Открыть объект для приморцев планируют в начале осени, сообщает РИА VladNews.

Работы на сопке ведут ежедневно.  Сейчас строители монтируют лестницу и металлический каркас будущей пешеходной тропы, формируют основание для видовой площадки.

Специалисты отмечают – темпы работы хорошие, несмотря на труднодоступное место. Техника на сопку проехать не может.

«Бурачка - одна из главных и самых высоких видовых города Владивостока. Это уникальный проект и с точки зрения работ. Все здесь делается вручную. То есть, вручную бурятся сваи, и вся работа – на плечах рабочих», - комментирует Лилия Гиззятова, заместитель Дирекции общественных пространств Владивостока.

Ранее заботливые граждане высаживали здесь деревья и кустарники, все их сохранили. Сохранят и водонапорную башню как исторический объект. В скором времени на территории появится освещение, видеонаблюдение и даже Wi-Fi. За территорией будут ухаживать и после благоустройства.

«К завершению работ на сопке появится освещение и видеонаблюдение. Это есть на всех точках благоустройства. То есть, мы будем пристально следить за территорией и продолжать ухаживать за ней», - отмечает заместитель Дирекции общественных пространств.

Названа вершина в честь русского адмирала и первого начальника военного поста Владивостока Евгения Степановича Бурачёка. В его фамилии часто допускали ошибки, а сам он утверждал, что ее нужно склонять. Потому сейчас одна из самых высоких точек города известна как сопка Бурачка.

Увидеть город с высоты птичьего полета можно будет уже этой осенью: завершить работы планируют в начале сентября.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d8e54454e32e7472cee6439dee1ab13165fa5591.jpeg

Дальневосточный «Морской конгресс» впервые пройдет во Владивостоке

Центральной темой станет разворот России на Восток и усиление роли стран Азиатско-Тихоокеанского региона

7c271a50f6bed35619be21b92b04f80a38b14743.jpeg

Приморский край не готов к паводкам

Сроки работ по возведению инженерных защитных сооружений срываются

8b9302c356d4f9234be5a7946cda1f265aa67ed5.jpeg

В Приморье «Земля леопарда» расскажет обо всем

Всех желающих зовут на бесплатную онлайн-лекцию