У коронавируса обнаружили «ахиллесову пяту»

За сутки в Приморье выявили 259 случаев ковид

2ac56e27f6e68bdd8dc6510844eb61958a73b1ee.jpeg

Австрийские исследователи выявили два сахар-связывающих белка, которые препятствуют проникновению SARS-CoV-2 в клетку. Статья ученых опубликована в EMBO Journal, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Белок пепломера — один из основных механизмов, с помощью которого коронавирус проникает в клетки организма. Его важность для выживания и распространения вируса диктует необходимость «маскировки» от клеток иммунной системы организма, которая достигается за счет гликолизации — присоединения остатков сахаров — к определенным участкам белка.

Места гликолизации белка пепломера SARS-CoV-2 — одни из самых консервативных у всех его штаммов, поэтому, выявив белки, которые с ними связываются, можно найти у защиты коронавируса «ахиллесову пяту» для новых методов лечения, решили австрийские ученые. Команда создала и протестировала библиотеку из 140 лектинов — связывающихся с остатками углеводов белков — млекопитающих. У двух из них — CLEC4G и CD209c — обнаружили способность к сильной связи с белком пепломера SARS-CoV-2, которую подтвердили, изучив их связывание с помощью атомно-силового микроскопа и смоделировав в 3D.

Более того, исследователи выяснили, что эти два белка присоединяются к месту гликолизирования, которое не только остается неизменным у всех вариантов коронавируса, но и чрезвычайно важно для работы белка пепломера — без него он становится нестабильным, а сам вирус незаразным. Также обнаружилось, что белки понижали заражаемость коронавирусом клеток легких.

Другие материалы рубрики "Общество"
a7019c5291c0f32a972af78a4991c781b7dd98e1.png

Жители Артема жалуются на очереди в морг

Горожане сообщают о многодневных задержках вскрытий

eb5822fa2a788a67fab93948aff3dbf1363bf274.jpeg

Новые правила приёма в вузы: что изменится для абитуриентов-2026

Минобрнауки уточнило порядок поступления: новшества затронут целевой набор и выпускников колледжей

18c8103bf1532f56326cce8c22f2082002627da9.png

Зарплата водителей автобусов во Владивостоке выросла до 120 тысяч за неделю

Водителям категории D предлагают полный соцпакет, общежитие и бесплатное обучение